Россиян предупредили о немотивированных задержаниях при въезде в Британию

Автор фото: Байгушева Антонина
Автор фото: Байгушева Антонина
Посольство России в Лондоне опубликовало предупреждение для сограждан о возможных проблемах при въезде в Великобританию. По информации диппредставительства РФ, пограничники устраивают усиленную проверку и задерживают людей с визой, которые абсолютно законно приезжают в страну.
"В Посольство России в Лондоне стали поступать сообщения о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками Пограничной службы МВД Великобритании и полиции российских граждан, прибывающих сюда на законных основаниях, то есть при наличии британской визы", — говорится в информации ведомства.
Тех, у кого возникли подобные проблемы в аэропортах до или после прохождения паспортного контроля, просят связаться с посольством по электронной почте info@rusemb.org.uk. Сбор жалоб ведется для учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан.
Отношения Британии и России обострились после инцидента с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Их обнаружили в бессознательном состоянии в одном из парков в Солсбери 4 марта. Лондон официально заявил, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разрабатывалось в СССР. Кремль отрицает обвинения в причастности к покушению на семью экс-силовика.