Компания "ФосАгро" вложит 20 млрд рублей в строительство нового завода в Ленобласти

Автор фото: Петр Ковалев
Генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.

Компания "ФосАгро" вложит 20 млрд рублей в строительство нового завода по выпуску удобрений в Ленобласти.

Крупный производитель минеральных удобрений "ФосАгро" Андрея Гурьева планирует построить новое производство компонентов для удобрений рядом со своим действующим заводом "Метахим" в Волховском районе Ленобласти. По данным участников рынка, соответствующее соглашение с руководством "ФосАгро" губернатор Ленобласти подпишет на Петербургском международном экономическом форуме. В "ФосАгро" новый проект пока не комментируют.
Тем не менее известно, что инвестиции в проект составят 20 млрд рублей. На эти средства планируется построить новый цех по выпуску 1 млн тонн аммофоса в год, а также цех по выпуску 1 млн тонн апатитового концентрата. Ранее эта продукция на "Метахиме" не выпускалась. Аммофос используется для производства азотных удобрений, а апатитовый концентрат — для выпуска фосфатных и комбинированных удобрений. После строительства новых цехов компания сможет дополнительно увеличить свои мощности.
Напомним, что на "Метахиме" в прошлом году завершилась модернизация стоимостью в 1 млрд рублей, здесь был запущен цех по выпуску экстрационной фосфорной кислоты, которая также используется для выпуска удобрений. За счет прошлогодних инвестиций предприятие смогло нарастить объемы выпуска удобрений на 50%, до 385 тыс. тонн в год.
По данным пресс-службы "ФосАгро", в прошлом году выручка компании составила 181 млрд рублей против 187 млрд рублей в 2016 году. Чистая прибыль снизилась с 42 млрд рублей в 2016 году до 21 млрд рублей в 2017 году. При этом объем производства предприятий "ФосАгро" вырос на 12%, до 8,3 млн тонн фосфоросодержащих и азотных удобрений.

Сложный рынок

Эксперты считают, что новый проект "ФосАгро", которое в основном работает на экспорт, будет успешным. "Азотные удобрения всегда востребованы среди аграриев даже в кризис, причем не только за рубежом, но и в России. Поскольку фосфорные удобрения нужно вносить ежегодно, от них сложно отказаться", — поясняет глава аналитического отдела ЛМС Дмитрий Кумановский. По его словам, в Европе из-за высоких цен на газ недавно закрылось несколько заводов, выпускавших азотные удобрения. Поэтому европейские аграрии закупают в основном импортные азотные удобрения, в том числе и российского производства. Так что очевидно, что вложения "ФосАгро" в производство аммофоса, который используется для выпуска азотных удобрений, окупятся.
Что касается производства комбинированных и калийных удобрений, то на них спрос меньше, поэтому производство апатитового концентрата, используемого для выпуска этих удобрений, — это некий задел на будущее, считают аналитики.
По данным Российской ассоциации производителей удобрений, объем их производства в 2017 году составил 49,1 млн тонн (для сравнения, в 2016 году — 44,7 млн тонн). Основные производители — "ФосАгро", "МХК ЕвроХим", ПАО "КуйбышевАзот", АО "ОХК УРАЛХИМ", ПАО "Акрон".

Еще 30 млрд

Во время Петербургского международного экономического форума Ленобласть также заключит еще 14 соглашений с инвесторами на общую сумму в 30 млрд рублей. В том числе ООО "Гидрокарбон" планирует построить в Подпорожском районе завод по выпуску биотоплива за 1 млрд рублей. Расширяет производство лакокрасочный завод "Пигмент". А племзавод "Бугры" построит в Ленобласти животноводческий селекционный центр.