Дорого и сердито

СПб. За год Контрольно–счетная палата Петербурга выявила нарушений на общую сумму 13,4 млрд рублей. Почти половина этой цифры приходится на один комитет Смольного.

По итогам проверок, проведенных в 2017 году Контрольно–счетной палатой Петербурга (КСП), общая сумма финансовых нарушений, допущенных комитетами Смольного, составляет 9,3 млрд рублей, госучреждениями — 2 млрд рублей, районными администрациями — 1,5 млрд рублей, муниципалитетами — 462 млн рублей.
Абсолютным лидером является комитет имущественных отношений (КИО), где аудиторы КСП обнаружили нарушений на сумму 7,1 млрд рублей (за 2015 и 2016 годы). Главные претензии относятся к приобретению за счет бюджета в городскую собственность акций АО "Западный скоростной диаметр" и АО "СПП Пушкинское" на 4,5 млрд рублей по стоимости, "определенной с нарушением законодательных норм, без подтверждения результативности бюджетного инвестирования", сказано в отчете. Бюджетный кодекс и ФЗ "Об оценочной деятельности" предписывают проводить оценку стоимости активов не позже чем за 6 месяцев до сделки. В КСП выяснили, что отчеты успели устареть: от их утверждения до заключения сделки прошло от 7 до 13 месяцев. В пресс–службе ЗСД заявили, что не вправе комментировать выводы КСП, поскольку проверяли комитет, а не саму компанию.
Еще одна претензия, на 1,1 млрд рублей, связана с неправильным зачислением штрафов и пеней в казну. Кроме того, КСП выявила факты неправомерного предоставления льгот по аренде городских помещений на сумму 270,8 млн рублей. Материалы переданы в прокуратуру, в итоге председателю КИО вице–губернатору Михаилу Мокрецову было выписано представление.
В КИО настаивают, что действовали в рамках закона. На момент принятия решений отчеты были действующими. Сейчас претензии со стороны КСП по вопросу приобретения акций сняты, подчеркивают в пресс–службе комитета. По результатам рассмотрения претензий к предоставлению льгот в КИО пообещали разработать отдельный правовой акт.
Депутат Андрей Васильев упрекнул КСП в излишней мягкости к КИО. "Еще 3 года назад собираемость арендной платы составляла 70%, сегодня — 50%, а дальше что, будут собирать треть от положенного? В 2017 году доля неналоговых доходов бюджета составила всего 7,7% от общей суммы. Это крайне мало", — недоволен депутат.
Председатель КСП Вадим Лопатников заявил, что не остановится на достигнутом. КСП обратилась в Счетную палату РФ с предложением провести совместную проверку деятельности ЗСД. "В одиночку нам многие вопросы не решить, объект сложный, там консорциум компаний и инвестиционное соглашение", — говорит Лопатников.
Кроме того, после ЧМ по футболу КСП вместе со Счетной палатой РФ проверит четыре станции метро, построенные к мундиалю. "Надеюсь, что приход нового руководителя (на посту руководителя Счетной палаты Татьяну Голикову сменит Алексей Кудрин. — Ред.) не повлияет на план совместных проверок", — подчеркивает Вадим Лопатников.