Как открыть студию причесок за 5 шагов

Владелица сети студий причесок GlamPlaits Мария Дубовец-Павлякова
Автор фото: Сергей Ермохин
Владелица сети студий причесок GlamPlaits Мария Дубовец-Павлякова
Автор фото: Сергей Ермохин

Мария Дубовец–Павлекова 7 лет назад решилась превратить хобби в бизнес, уволилась с должности администратора ресторана и открыла в Петербурге сеть экспресс–студий причесок. Сейчас в ее сети GlamPlaits три точки в торговых центрах, оборот компании в 2017 году составил 7,5 млн рублей.

ИП Мария Дубовец–Павлекова открыла студию причесок в 2012 году в ТЦ в Купчино. До этого плетение кос было ее хобби. "Я 8 лет работала официанткой, потом администратором в ресторане, а превратить хобби в бизнес помог муж, который рассчитал финансовый план и договорился об аренде", — говорит Мария.

Учиться на ошибках

Вложения в первую точку составили 197 тыс. рублей, 70% Мария заняла у знакомых, остальное — собственные средства. Из них 60% потратили на аренду, 35% — на оборудование (стойка и расходные материалы). Мастерам платили из прибыли, вложения окупились за первый месяц.
Выручка росла до 2014 года, когда случился кризис. "Спад был таким, что мы думали: еще год — и придется закрыться, — вспоминает Мария. — Но для меня это любимое дело, я этим горела". Кризис удалось пережить, но сложности остались: за время работы компания открыла семь точек, но некоторые оказывались неэффективными, и их закрывали. Сейчас в сети работают три точки. "Я пошла на бизнес–курсы, начала читать профильную литературу и осознала многие ошибки, которые мы совершали, — говорит Мария. — Например, точки приходилось закрывать из–за неправильного места: мы стояли там, где народу много, но люди в спешке проходили мимо".
С учетом ошибок Мария перестроила бизнес–процессы, например перестала сама принимать звонки и наняла двух администраторов посменно. Кроме них в компании работают девять мастеров причесок, бухгалтер и управляющая. В 2018 году владелица планирует открыть еще три студии и начать преподавать. "У нас уже идут курсы плетения для мам, помещение мы берем в почасовую аренду. А хочется открыть полноценную школу причесок и макияжа, — говорит Мария. — Еще у меня есть мечта открыть салон на Невском и плести косы туристам, позиционировать их как сувенир — русские косы".

Коса как сувенир

В Петербурге несколько сотен салонов причесок, на плетении специализируются "Ягодка–коса", KOSAKOSA, "Гримерка № 6" и другие. Основные конкуренты экспресс–студий — не салоны красоты, а мастера, которые делают прически на дому.
"На парикмахерские услуги на нашем сервисе приходится 15% заданий в Петербурге, — говорит Анастасия Дементьева, представительница сервиса бытовых услуг YouDo.com — У нас зарегистрированы около 350 петербургских мастеров, за год их стало втрое больше. В салоне сложно набрать свою базу клиентов, к тому же нагрузка нерегулярна. В парикмахерских экономкласса мастера проводят всю смену на ногах, в дорогих — могут сидеть полдня без клиентов".