Россия подала заявку на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года

Автор фото: Ковалев Петр
Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) и руководитель штаба российской сборной Роман Ротенберг
Россия отправила заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2023 году, сообщил ТАСС первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) и руководитель штаба российской сборной Роман Ротенберг. «Мы подали заявку до 1 апреля»,— сказал он
Согласно регламенту, страны, желающие принять чемпионат мира 2023 года, должны не позднее 1 сентября 2018 года известить Международную федерацию хоккея (IIHF) о намерении провести турнир. До 10 января 2019 года кандидаты должны представить развернутый план проведения соревнований, а также внести взнос за заявку в размере 10 тысяч швейцарских франков (около $10 тыс.) Финальная презентация заявок и голосование пройдут на конгрессе IIHF в мае 2019 года.
В январе пресс-служба аппарата вице-губернатора Владимира Кириллова сообщила, что Петербург отправил в IIFH официальную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2024 году. Предполагалось, что соревнования пройдут в течение 17 дней на двух действующих ледовых аренах – в Ледовом дворце (12,3 тыс. зрительских мест) и спорткомплексе "Юбилейный" (6,4 тыс.). Власти Петербурга совместно с хоккейным клубом СКА прорабатывают инвестиционное предложение по реконструкции СКК.
ЧМ по хоккею 2016 года проходил 6-22 мая в Москве и Петербурге. В Москве игры проводились на стадионе "ВТБ Ледовый дворец", в Петербурге – в "Юбилейном" (там прошли матчи группы В и две четвертьфинальные встречи). Всего, по данным IIFH, петербургскую часть ЧМ посетили 136,5 тыс. зрителей, то есть на каждый матч приходило в среднем по 4550 зрителей. Нынешний чемпионат мира проходит в датских Копенгагене и Хернинге. В 2019 году турнир пройдет в словацких Братиславе и Кошице, в 2020-м - в швейцарских Цюрихе и Лозанне, в 2021-м - в Минске и Риге, а в 2022 году - в финских Хельсинки и Тампере.