В Рунете и мессенджерах активизировались сетевые мошенники

Автор фото: Сергей Коньков
В российском сегменте Интернета активизировались мошенники, предлагающие доверчивым пользователям выплатить компенсации от энергетических компаний и медицинских учреждений. О новом виде обмана предупредили в антивирусной компании "Доктор Веб".
В прошлом те же аферисты рассылали на почту письма, сулившие несуществующие вознаграждения от страховых фондов. Теперь схема изменилась, а ее радиус воздействия значительно расширился за счет других сервисов.
"Злоумышленники рассылают по электронной почте спам, предлагая потенциальным жертвам перейти по ссылке на специально созданный ими сайт. Однако нельзя не отметить и новый канал привлечения посетителей: жульнические ресурсы стали рекламироваться с помощью массовых sms-рассылок и сообщений в мобильных мессенджерах. На веб-страницах по ссылкам, расположенным в этой рекламе, размещен изобилующий ошибками текст, в котором сообщается о якобы существующей возможности получить компенсацию за переплату предоставляемых населению коммунальных, медицинских услуг либо услуг обязательного страхования",  — рассказали аналитики компании.
Все подобные сайты созданы с использованием одного и того же шаблона и принадлежат неким "Центрам компенсации неиспользованных медицинских услуг", "Союзам независимых энергетических компаний" и прочим вымышленным организациям, добавили эксперты.
"Для "проверки" возможности получить компенсацию посетителю сайта предлагается ввести в специальную форму последние цифры какого-либо документа, а также свое имя и фамилию. Какие бы данные ни указал пользователь, на экране появится информация о доступной выплате, для получения которой требуется перевести мошенникам небольшую денежную сумму", — отметили в "Доктор Веб".
За последнее время было выявлено более 110 доменов, зарегистрированных сетевыми мошенниками в период с февраля по май 2018 года.