СМИ: и.о. вице-премьера Дворковичу предложили возглавить Сколково

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
И.о. вице-премьера Аркадий Дворкович.

    

Исполняющему обязанности вице-премьера Аркадию Дворковичу предложили возглавить фонд "Сколково". О этом пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников, в том числе в аппарате правительства.
Собеседник издания отметил, что конкретная должность, которую мог бы занять Дворкович в Сколково, не обсуждалась. Сообщается, что предложение поступило от премьер-министра Дмитрия Медведева, который 8 мая был переназначен на пост решением Государственной думы. Медведев еще не сформировал новое правительство, однако в предварительном списке, который он огласил на встрече с фракцией "Единой России", фамилия Дворковича не прозвучала.
С момента создания фонда его бессменным президентом является владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг, который также занимает пост сопредседателя совета фонда. Собеседники газеты предполагают, что смена руководства фонда может быть связана с тем, что в апреле Вексельберг попал в санкционные списки США.
Представители Дворковича, Вексельберга, а также члены совета фонда не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Инновационный центр "Сколково" и фонд его развития были созданы в 2010 году, когда Медведев был президентом, а Дворкович — его помощником. Дворкович входит в попечительский совет фонда, считается, что он был одним из авторов идеи создания Сколково.