Александр Жуков и Анатолий Аксаков попали в число кандидатов на пост главы Счетной палаты

Автор фото: Marat Abulkhatin
Первый вице-спикер Государственной думы России Александр Жуков из фракции "Единая Россия" и глава комитета парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков из "Справедливой России" входят в число кандидатов на пост главы Счетной палаты (СП) РФ. Об этом в комментарии Интерфаксу сообщил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.
Сами либерал-демократы готовы предложить кандидатуру аудитора СП Максима Рохмистрова. Скорее всего, по словам Лебедева, позиция по этому кадровому вопросу будет сформирована в понедельник.
Консультации с фракциями по вопросу назначения председателя Счетной палаты начались в четверг, 10 мая. "Это однозначно должен быть человек, обладающий большим опытом и знаниями в сфере финансов и управления", — обозначил свои требования к кандидатам спикер ГД Вячеслав Володин.
По Конституции РФ Счетную палату образуют Совет Федерации и Госдума. До сложения полномочий правительством РФ должность главы занимала Татьяна Голикова. В новом составе кабмина она может получить пост вице-премьера по социальной политике.