С берегов Невы снесут заборы элитных коттеджей

Автор фото: gov.spb.ru
Власти Петербурга обследовали берег реки Невы в Колпинском районе и обнаружили заборы элитных коттеджей, преграждающие путь к воде. О результатах рейда сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Чиновники пообещали демонтировать самовольно возведенные объекты. Помимо заборов ликвидируют сами здания, строения и прочие сооружения, нелегально возведенные в береговой полосе. Владельцам участков грозят крупные штрафные санкции.
Как ранее сообщал "ДП", концепции развития областных прибрежных территорий от Рыбацкого до Ладожского озера определяются в рамках полномочий муниципальных образований. По мнению экспертов, несогласованность действий между самими муниципалитетами приводит к разбросанным по областным территориям коттеджам, дачным поселкам и садовым участкам.
В ЦРП "Петербургская недвижимость" отмечают, что главная трудность для развития юго-восточной территории заключается в множестве некрупных собственников, процесс переговоров с которыми может быть очень сложным и длительным. Эту проблему можно бы было решить с помощью либо формального присоединения прибрежной зоны Ленобласти к Петербургу, либо появления федеральной программы, которая позволила бы развивать поселения в рамках единой концепции.