Самые дешевые президентские лимузины проекта "Кортеж" подорожали до 10 млн рублей

Автомобиль проекта кортеж ЛиАЗ "Аурус", на котором избранный президент России Владимир Путин прибыл на церемонию инаугурации в Большой Кремлевский дворец.
Автор фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС
Автомобиль проекта кортеж ЛиАЗ "Аурус", на котором избранный президент России Владимир Путин прибыл на церемонию инаугурации в Большой Кремлевский дворец.
Автор фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС
Минимальная розничная цена на серийные лимузины проекта "Кортеж", на одном из которых Владимир Путин прибыл на инаугурацию, оценивается более чем в 10 млн рублей, сообщил 7 мая глава Минпромторга Денис Мантуров. В январе 2018 года министр заявлял, что автомобили проекта "Кортеж" будут стоить от 6 млн рублей и выше, однако отмечал, что точной цены на серийные автомобили линейки еще нет.
"Больше десяти точно", — сказал Мантуров журналистам. Он отметил, что автомобили по всем своим параметрам находятся в "самой премиальной категории". "Но он точно будет дешевле как минимум на 20%, чем Rolls-Royce и Bentley. Но будет дороже, чем самый базовый Mercedes S-класса", — приводит слова Мантурова Интерфакс.
Автомобили седан и лимузин проекта "Кортеж" начнут продавать в I квартале 2019 года, уточнили в Минпромторге. Как отметили в министерстве, "представленное семейство автомобилей класса люкс выйдет на открытый рынок под собственным брендом Aurus и будет презентовано широкой общественности в рамках Московского международного автомобильного салона — 2018". По информации пресс-службы, создана "специальная компания, в компетенции которой входит продвижение, продажа и сервисное обслуживание автомобилей".
Модели автомарки Aurus выбраны по названиям кремлевских башен — "Сенат", "Арсенал" и "Комендант", уточнил ТАСС Мантуров. "На всех автомобилях, которые также будут поступать в открытую продажу, будет и модель. Если мы говорим о моделях, они были выбраны по названиям кремлевских башен. "Сенат" — это седан и лимузин, минивэн — это "Арсенал", а SUV, внедорожник, который выйдет в конце следующего года, — это "Комендант", — сказал министр.
Ранее 7 мая Владимир Путин отправился на свою четвертую инаугурацию на автомобиле отечественного производства "Кортеж". Избранный президент доехал из первого корпуса Кремля, где находится его рабочий кабинет, в Большой Кремлевский дворец на церемонию. На машине стоял значок Aurus, а также название модели — "Сенат". Планируется, что Путин и в дальнейшем будет передвигаться на "Кортеже".
Пересадить же правительство на новые машины предполагается к концу 2018 года или началу 2019 года, говорили в Минпромторге. Розничная цена машины в минимальной комплектации должна была составить около 6-7 млн рублей. "Мы ориентируемся по стоимости на S-класс (Mercedes) либо "семерку" BMW с мотором V12 минус 15%", — объяснял министр.
Проект "Кортеж" запущен в феврале 2014 года. Он предполагает создание семейства автомобилей — лимузин, седан и минивэн — на единой модульной платформе. Машины предназначены для первых лиц государства. Проект ведет ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ". Машины собирает компания Ford-Sollers в Елабуге. Покрышки для машин будут делаться в таганрогском ОАО "Нижнекамскмашина". Инвестиции бюджета в проект составляют 12,4 млрд рублей.