"Кортеж, присяга, молебен": фото четвертой инаугурации Владимира Путина

Торжественная церемония вступления в должность президента РФ Владимира Путина
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Торжественная церемония вступления в должность президента РФ Владимира Путина
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

В полдень 7 мая в Большом Кремлевском дворце Владимир Путин вступил в должность президента. Четвертая инаугурация Путина – в фоторепортаже.

В Большом Кремлевском дворце 7 мая прошла торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность президента России. В понедельник около полудня Путин вышел из своего рабочего кабинета в Сенатском дворце Кремля, сел в лимузин проекта "Кортеж", которые впервые показали на публике, и доехал до Большого Кремлевского дворца. Через Георгиевский и Александровский залы он прошел в Андреевский зал, где принес присягу и выступил с речью.
"Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Глубоко убежден, что такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и все передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину. Все то, что сковывает людей, мешает им в полной мере раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит, и ограничивает устремленность в будущее всей нашей страны", — заявил Путин.
На церемонии инаугурации присутствовали представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, иностранные дипломаты, журналисты и представители общественных организаций. Если в 2012 году приглашения получили более 2 тыс. человек, то на нынешнюю церемонию приглашения получили около 5 тыс. человек, в том числе участники избирательной кампании, волонтеры, работавшие в штабе избранного президента.
Инаугурация президента по традиции проходила в трех залах Большого Кремлевского дворца — Георгиевском, Александровском и Андреевском. В этот раз для проведения церемонии впервые задействовали Соборную площадь Кремля. Путин в качестве президента России принес присягу на специальном экземпляре Конституции страны, на переплете которого давал присягу Дмитрий Медведев. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин объявил, что Путин официально вступил в должность президента России. После чего правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку. 6 лет назад имя кандидата на должность главы правительства было названо Путиным менее чем через 2 часа после завершения церемонии инаугурации. На четвертом сроке Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева через 2,5 часа.