Кабмин принял стратегию развития автопрома до 2025 года

Автор фото: Сергей Ермохин
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития автомобильной промышленности РФ до 2025 года. Соответствующее распоряжение было опубликовано 4 мая на сайте кабмина.
Документ разработали по инициативе президента Владимира Путина, предложившего ускорить темпы импортозамещения. Если заявленные цели программы будут выполнены, российские производители будут удовлетворены внутренним спросом на 80-90%.
Предполагается, что рост экспорта автотехники и комплектующих увеличится, а грамотность специалистов отрасли повысится. На рынок планируется вывести продукты с инновационными разработками. В их число входят электродвигатели, в том числе для автономного вождения, а также газомоторная техника.
"В качестве одного из ключевых механизмов наращивания производственного и научного потенциала предусмотрено создание технологических консорциумов, которые будут консолидировать усилия государства, автопроизводителей, информационно-телекоммуникационных компаний, научных, инжиниринговых и общественных организаций в целях освоения новых технологий и выведения на рынок продукции с новыми свойствами", — отметили в правительстве РФ.
Как сообщал "ДП", в ближайшие годы кабмин намерен увеличить экспорт до 240 тыс. автомобилей на сумму свыше $4 млрд. Чтобы достичь этого уровня, производителям предстоит наращивать экспорт в среднем на 12% ежегодно. Производственные мощности российского автопрома все еще значительно превосходят потребности внутреннего рынка. Падение спроса на новые автомобили началось в 2013 году и продолжилось вплоть до конца 2016–го.