Британия подняла истребители на перехват российского "Ил-20" над Черным морем

Автор фото: twitter.com/RoyalAirForce
Истребители Королевских ВВС Великобритании 4 мая поднимались с авиабазы в Румынии на перехват российского разведывательного самолета "Ил-20", выполнявшего полет в западной части Черного моря, сообщается в Twitter ведомства. В Минобороны РФ инцидент не комментировали.
"Истребители "Тайфун", размещенные в Румынии, были направлены в качестве ответной меры на российский самолет "Ил-20" Coot ("Лысуха" по классификации НАТО. — Ред.), который действовал вблизи воздушного пространства НАТО над Черным морем", — отмечается в сообщении.
"Ил-20" — самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, созданный на базе "Ил-18"; он оборудован радиолокационной станцией бокового обзора, инфракрасным сканером, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени.
2 мая телеканал CNN со ссылкой на два источника в вооруженных силах США сообщил, что российский истребитель "Су-27" "непрофессионально" сблизился с самолетом-наблюдателем Военно-морских сил США P-8 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Инцидент произошел во вторник, 1 мая. Как рассказал источник телеканала, "Су-27" пролетел примерно в 20 футах (6,1 м) от P-8. Сближение самолетов длилось около 9 минут.
В январе российский "Су-27" перехватил американский самолет-разведчик EP-3 над Черным морем. CNN сообщал, что российский истребитель приблизился к американскому самолету на расстояние, равное примерно пяти футам (1,5 м). В ВМС США тогда заявили, что перехват был произведен небезопасно и непрофессионально, и обвинили российских военных в нарушении существующих соглашений и международного права.