Белый дом заявил, что Трамп открыт для встречи с Путиным

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп

 

Президент США Дональда Трамп "очень открыт" для встречи с главой России Владимиром Путиным. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
Журналист напомнил Сандерс материал газеты Financial Times, которая сообщила, что бывший глава Минфина и глава Центра стратегических разработок, "сторонник более теплых отношений с США" Алексей Кудрин может стать вице-премьером или присоединиться к президентской администрации. По мнению журналиста, это вызывает вопрос о том, когда Трамп встретится с Путиным.
"На этом фронте ничего решено. Я думаю, что следующим крупным "саммитом", в котором президент (президент США Дональд Трамп. — Ред.) поучаствует, вероятно, станет встреча между ним и Ким Чен Ыном (президент КНДР. — Ред.)", — сказала Сандерс.
На уточняющий вопрос о том, не намечена ли встреча Путина с Трампом до этого, Сандерс ответила, что не располагает информацией о подобных планах.  "Однако, конечно, президент все равно весьма открыт для встречи с российским лидером", — заверила пресс-секретарь Белого дома.
Агентство Bloomberg 18 апреля сообщило, что Владимир Путин, несмотря на санкции, пытается "снизить напряжение" в отношениях с США. Четыре источника, знакомых с ситуацией, рассказали изданию, что лидер России хочет дать Трампу еще один шанс выполнить обещание улучшить отношения с Россией. Именно этим они объяснили затягивание с ответом на санкции, введенные США 6 апреля. 24 апреля американский посол в России Джон Хантсман заявил Russia Today, что Трамп "хочет лично взаимодействовать с президентом Путиным". По словам дипломата, американский лидер стремится к разрядке и более здоровым отношениям между странами.
В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Трамп в беседе с Путиным предлагал "как можно скорее провести" переговоры и принять общее решение о прекращении гонки вооружений.
Сообщения о возможной встрече Путина и Трампа появились в СМИ после того, как американский лидер позвонил российскому 20 марта, после выборов. Тогда помощник президента России Юрий Ушаков уточнил, что Трамп предлагал встретиться в Вашингтоне.
Путин и Трамп встречались дважды — на саммитах АТЭС и G20 в 2017 году.