В Комарово и Репино снесут несколько ресторанов

Автор фото: Беликов Валентин
Берег Финского залива. Репино.
В Курортном районе могут снести несколько ресторанов. Среди них "Макрель", "Бастион", "Сказка" в Комарово и "Максим" в Репино. Об этом сообщила "Фонтанка" 3 мая.
По данным издания, 23 апреля проходило заседание малого правительства Петербурга, на котором было решено прекратить отношения аренды с владельцами этих ресторанов и освободить участки. В комитете по контролю за имуществом подтвердили эту информацию. Замглавы ведомства Иван Омаров заявил, что причиной стали нарушения, выявленные в ходе проверок.
Договор рестораторов со Смольным разрешал размещение на берегу Финского залива нестационарных торговых объектов, что означает отсутствие фундамента и ограничения по габаритам. Площадь строения не должна была превышать 400 м2, а высота – 6 м.
Однако ресторан "Максим" в Репино превысил лимит по площади в 1,5 раза (его площадь составляет 617 м2), а по высоте – более чем вдвое (12,5 м). "Макрель" тоже не вписался в допустимые габариты: его площадь – 577 м2, а высота – 9 м. Рестораны "Сказка" и "Бастион" имеют нарушения только по площади – 560 м2 и 530 м2 соответственно.
Кроме того, у всех заведений, кроме "Сказки", срок договора с администрацией Петербурга уже истек, что позволяет расторгнуть его в одностороннем порядке. В ближайшее время комитет направит рестораторам уведомления о прекращении аренды. В ведомстве добавили, что если рестораны вовремя устранят нарушения и снесут часть своих построек, то претензии могут быть сняты.