ЦБ впервые оценил объемы сомнительных сделок и назвал главные методы вывода денег из РФ

Автор фото: Антон Ваганов
Центральный банк РФ впервые подготовил оценку сомнительных денежных операций в стране. Исследование, полученное на основе информации Департамента финансового мониторинга и валютного контроля, опубликовано 3 мая на сайте регулятора.
Согласно результатам анализа, в банковском секторе показатель подозрительных сделок достиг 422 млрд рублей. Объем вывода средств за рубеж составил 96 млрд рублей, а обналичивание денег — 326 млрд рублей.
Главным способом обналички стало снятие средств со счетов физических лиц и платежных карт (152 млрд рублей). Юридические лица получили выдачу в 41% случаев на 135 млрд рублей. Через ИП вывели 15 млрд рублей.
В структуре вывода денег за рубеж примерно равное значение у авансирования импорта товаров (23 млрд рублей), переводов по сделкам с услугами (21 млрд рублей) и переводов по исполнительным документам через Федеральную службу судебных приставов (19 млрд рублей).
Сомнительные сделки с ценными бумагами оцениваются в 13 млрд рублей, а импорт товаров в рамках Таможенного союза — 13 млрд рублей.
В ЦБ планируют, что теперь подобные сведения будут регулярно обновляться для улучшения информационного обеспечения банковского сектора. Кроме того, для повышения эффективности коммуникаций регулятор будет использовать новый формат взаимодействия с кредитными организациями и устраивать встречи с руководителями банков, курирующими подразделения финансового мониторинга. Им расскажут о появлении новых схем сомнительных операций и особенностях поведения клиентов. Отдельно составят рекомендации по противодействию подозрительным операциям.