"Без поражений нет побед". Свидетели Иеговы проиграли суд за имущество на 2 млрд рублей, но это было частью их плана

Автор фото: Сергей Коньков
Слева направо: адвокаты Артур Леонтьев и Виктор Шипилов, вице-президент "Общество Сторожевой Башни" Ричард Дювайн (справа).

Городской суд Петербурга оставил в силе решение Сестрорецкого суда, согласно которому имущественный комплекс в Солнечном, включающий в себя 10 га земли и 30 тыс. м2 недвижимости, переходит в собственность государства. Тем не менее это решение суда укладывалось в планы иеговистов, которые уверены, что получат соответствующую компенсацию в международном суде.

В 2000 году "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" купил в Солнечном территорию бывшего пионерлагеря площадью 10 га и с 33 тыс. м2 недвижимости. Тогда же по договору дарения организация передала часть территории в собственность американскому юридическому лицу свидетелей Иеговы "Обществу Сторожевой Башни, Библии и трактатов Пенсильвании". Еще часть недвижимости была передана в 2010 году.
В апреле 2017 года "Свидетелей Иеговы" признали экстремистской организацией и изъяли все ее имущество в собственность РФ. Имущественного комплекса в Солнечном это сначала не коснулось, потому что активы были записаны на иностранное юрлицо свидетелей, которое формально не связано с российскими организациями.
Однако уже в декабре 2017 года Сестрорецкий суд по требованию прокуратуры признал сделку между "Управленческим центром Свидетелей Иеговы" и "Обществом Сторожевой Башни" мнимой и по сути изъял недвижимость и землю в Солнечном в государственную собственность. Кадастровая стоимость активов оценена Росреестром в 881 млн рублей, рыночная — около 2 млрд рублей.  Иеговисты попытались оспорить решение Сестрорецкого суда в Санкт-Петербургском городском суде, но потерпели неудачу. Впрочем, это плановое поражение, которое, по расчетам юристов "Свидетелей Иеговы", в конечном счете станет частью их победы.
"Мы подадим кассационную жалобу и доведем обжалование всех решений в рамках судов общей юрисдикции до конца. Это нужно для продвижения жалобы в Европейском суде. Она уже коммуницирована и имеет приоритетный порядок, но без сегодняшнего решения Европейский суд не мог начать рассмотрение, потому что доказательства нарушения прав общества появятся после реального исполнения решения Сестрорецкого суда, которое вступило в силу только сейчас. Я не сомневаюсь в том, что в международном суде мы выиграем и компенсация будет. Также, возможно, будет инициировано судебное разбирательство и в Соединенных Штатах, потому что было нарушено право собственности американской компании, а объект все-таки дорогостоящий", — рассказал Артур Леонтьев, представляющий в суде интересы "Общества Сторожевой Башни, Библии и трактатов Пенсильвании".
Еще до начала судебного заседания в разговоре с корреспондентом "ДП" юристы, защищающие иеговистов, рассказали, что оценивают вероятность своей победы в Санкт-Петербургском городском суде в диапазоне от 1% до 5%.
Несмотря на это, в ходе судебного процесса адвокаты Артур Леонтьев и Виктор Шипилов настаивали на том, что решение, принятое Сестрорецким судом, неправомерно. Во-первых, юристы заявили, что соглашения между юрлицами иеговистов уже не раз исследовались государственными органами, которые до декабря 2017 года не находили никаких нарушений. Во-вторых, сослались на то, что сроки исковой давности по мнимым сделкам составляют всего 3 года. В-третьих, пытались доказать, что сделка не была мнимой, аргументируя договорами, связанными с имущественным комплексом, которые подписывало именно американское юридическое лицо. По последнему такому договору иеговисты потратили почти 25 млн рублей на обслуживание территории в Солнечном.
Прокуратура посчитала сделку мнимой, потому что, несмотря на передачу имущественных прав, реальную деятельность на территории комплекса осуществляло только российское юридическое лицо свидетелей Иеговы.
Сейчас на территорию и недвижимость в Солнечном претендует ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова". Отдельно иеговисты отмечают то, что заявку в Росимущество на получение в управление имущественного комплекса в Сестрорецке центр Алмазова подал до того, как решение суда вступило в силу.
В Солнечном медицинскому центру пока передали только два объекта: котельную площадью 150 м2 на Средней улице, 6, литера К, и одну квартиру на Средней улице, 8. Это недвижимость, которая принадлежала непосредственно ликвидированному управленческому центру "Свидетелей Иеговы" в России. Большую часть комплекса не передали, потому что на тот момент решение суда еще не вступило в законную силу. Сейчас в центре Алмазова говорят, что вопрос подачи заявки на получение оставшегося имущества иеговистов пока что обсуждается.
*Организация "Свидетели Иеговы" была признана экстремистской Верховным судом РФ