Прямые договоры помогают бороться с неплатежами

 

Переход на прямые договоры петербуржцев с ресурсоснабжающими организациями (РСО) уже не исключительная ситуация, а системный процесс, его механизм закреплен в законодательстве. 3 апреля 2018 года принят Федеральный закон № 59–ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", в котором закреплена возможность прямых платежей от граждан ресурсоснабжающим организациям.
В отрасли появилось больше возможностей для эффективной борьбы с крупными неплательщиками — исполнителями коммунальных услуг, которые используют деньги жителей нецелевым образом. Кроме того, не секрет, что многие управляющие организации неохотно занимаются ликвидацией задолженности населения. Им проще не заплатить ресурсоснабжающим компаниям, чем ходить по квартирам с приставами. Решить эту проблему готовы РСО, ведь работа в условиях прямых договоров дает законодательную основу для взыскания долгов.
У нас есть хороший опыт в Петрозаводске: в 2015 году мы при поддержке правительства Карелии получили статус Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) и перешли на прямые договоры. На тот момент просроченная задолженность оптового покупателя–перепродавца АО "Петрозаводские коммунальные системы" составляла 621 млн рублей, собираемость — от 75 до 90%. В декабре прошлого года задолженность полностью погашена, а собираемость в 2017 году составила 95,2%.
Нужно отметить положительную динамику в вопросе задолженности потребителей за тепловую энергию в Петербурге. Впервые прекратился прирост просроченной задолженности. Мы надеемся, что тенденция будет сохраняться и дальше. Но вопрос погашения накопленных долгов не решен: на 1 апреля 2018 года их размер в Петербурге составляет 4,8 млрд рублей. Будем говорить откровенно: на сегодня нет источников для возврата этой суммы, кроме механизма использования бюджетных средств для погашения долга управляющих организаций, где более половины уставного капитала принадлежит администрации города. Такая практика есть в Москве, но в Северной столице она пока не применялась.
С 2017 года в Петербурге уже более 500 домов перешли на прямые отношения с ТГК–1, и собираемость по ним выросла. В 2018 году компания планирует перейти на прямые договоры по нежилым помещениям в Петербурге — а это платежеспособные коммерческие структуры на первых этажах домов по всему городу.
Для эффективного использования возможностей прямых договоров необходимы качественный биллинг и постоянная претензионно–исковая работа. Мы внимательно смотрим, как к новым реалиям готовятся городские структуры, в первую очередь ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство". Я думаю, что этот процесс будет не быстрым, а эволюционным. Сложившаяся ситуация дает право и нам, и потребителям перейти, когда это необходимо, на прямые переговоры. В итоге будет некая золотая середина, которая устроит все стороны.