The Telegraph узнала о попытке отравления в Москве экс-главы ТНК-BP Роберта Дадли

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Роберт Дадли во время саммита глав энергетических компаний на ПМЭФ-2015
В 2008 году главе нефтяной компании ТНК-BP Роберту Дадли пришлось срочно уехать из России, потому что его пытались отравить российские спецлужбы. Об этом газете The Daily Telegraph рассказал бывший сотрудник компании Илья Заславский. По его словам, руководство РФхотело сместить Дадли, используя план «медленного отравления».
В августе 2008 года в крови у Боба Дадли нашли яд, который «медленно его убивал», утверждает Заславский. До этого в адрес Дадли звучали угрозы, против него и его советников в РФ начали возбуждать уголовное дела. «Он был упрямым. Он думал, что может возглавлять ТНК-ВР, потому что закон на его стороне. Это продолжалось несколько недель и, в итоге, они решили послать более ясный сигнал, отравив его еду»,— рассказал Илья Заславский.
Узнал об отравлении Заславский в 2016 году от бывшего советника Роберта Дадли. «В Великобритании были проведены тесты, которые подтвердили, что отравление произошло в России. У меня есть подтверждение этих данных из надежного источника, и у меня нет поводов ему не доверять»,— сказал он. При этом Заславский отметил, что доказать, кто именно отравил топ-менеджера ВР, невозможно. Также он добавил, что власти РФ  хотели снять с должности еще порядка 150 менеджеров других западных компаний.
В мае 2008 года СМИ писали, что российские акционеры компании ТНК-BP решили добиться увольнения Дадли с поста руководителя. Его вызывали на допрос в МВД и в прокуратуру. Формально поводом для допроса стало дело о нарушении компанией «ТНК-ВР Менеджмент» закона о найме на работу иностранных сотрудников. При этом департамент экономической безопасности МВД сообщал, что «в отношении одного из руководителей крупной нефтяной компании» завели дело об уклонении от уплаты налогов. 1 декабря он подал заявление об отставке и ушел с поста президента ОАО «ТНК-BP Менеджмент».  Спустя пять лет Роберт Дадли продал «Роснефти» долю своей компании в совместном предприятии ТНК-ВР в обмен на 12,5% акций самой «Роснефти» и $12 млрд. В октябре 2010 года Дадли сменил Тони Хейворда на посту генерального директора BP.