Смольный не разрешил проведение танкового фестиваля, на котором пострадали зрители

Автор фото: скриншот видео fontanka.ru
Организатор военного фестиваля «Боевая сталь», на котором пострадали три человека,  не получил согласование на проведение мероприятия от Смольного. Об этом «Фонтанке» сообщил глава комитета по культуре Константин Сухенко. По его словам, согласовать фестиваль в парке 300-летия просила военно-патриотическая организация «Красная звезда». «Мы отказали. Каким образом военная техника работала там и на каких основаниях оказывались услуги населению, мне неизвестно», – сказал Сухенко.
В комитете по благоустройству, который отвечает за содержание парка, агентству сообщили, что выдали разрешение. Там подчеркнули, что согласовывают мероприятия «только по своей линии»: «Да, согласовали, но только по своей линии. У нас два условия – сохранение зеленых насаждений и уборка мусора». Для проведения фестиваля решения одного комитета недостаточно, но мероприятие продолжает работать, а с посетителей берут по 300 рублей за катание на танке, отмечает агентство.
Накануне на старте фестиваля четыре человека упали с танка Т-60. Среди них было двое несовершеннолетних. У пострадавшего мужчины врачи диагностировали перелом ноги, множественные ссадины, ушиб грудной клетки. Его доставили в травмпункт. Следственный комитет начал доследственную проверку. Ведомство направило запросы на истребование разрешительной документации на проведение указанных мероприятий.
В январе у создателя клуба "Красная звезда" Павла Бараненко прошли обыски в рамках уголовного дела о незаконном обороте оружия. Когда правоохранители спустились в подвал дома, они увидели выдолбленный в цементе бассейн, в котором находился двухметровый нильский крокодил. Помимо рептилии оперативники обнаружили гильзы от 37-миллиметровых снарядов с порохом, а также минометную мину на боевом взводе. В конце месяца также задержали реконструкторов клуба "Красная звезда". Участники военно-исторического фестиваля на Синявинских высотах на автомобиле KIA Rio пытались скрыться от ГИБДД. Водитель машины оказался нетрезв, в багажнике инспекторы обнаружили макеты оружия.