Губернатор Петербурга пригрозил главе комитета по природопользованию увольнением из-за дамбы Красного Бора

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко

   

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пригрозил увольнением главе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, передает Интерфакс в субботу, 28 апреля.
"Игорь Александрович (Григорьев - председатель комитета. - Ред.), вам советую внимательно посмотреть на то, какие странные заявки подают ваши подчиненные", - заявил Георгий Полтавченко.
По словам губернатора, в заявках сообщалось о необходимости ремонта объектов, которые ремонтировали только в 2017 году. "Я послал проверку, и аварийности там не нашли. Я прошу вас и ваших коллег это учесть", - заявил Полтавченко. После этого он пригрозил Григорьеву увольнением. "Мы совсем недавно одного из крупных начальников попросили очистить наши ряды по причине утраты доверия. Разберитесь, кто вас надоумил такие документы писать. Или могут у вас такие последствия быть", - сказал градоначальник.
Как рассказал "Фонтанке" Игорь Григорьев, у губернатора вызвал вопросы ремонт дамб обвалования двух карт полигона Красный Бор. "Их делали в 2015 году, очень плохо сделали, они разваливаются, возбуждено уголовное дело", – рассказал агентству чиновник.
По его словам, Георгия Полтавченко ввели в заблуждение, поэтому он сказал, что ремонт проводился в прошлом году, отмечает агентство.
25 апреля сотрудники экономической полиции провели в комитете по природопользованию выемку документов, связанных с Красным Бором. По информации следствия, часть бюджетных денег, предназначенных для ремонта, была похищена. До этого, в начале апреля, обыски прошли и в офисе компании "Проектводстрой". Она осуществляла авторский надзор за ремонтом дамб обвалования на полигоне в 2014 году. Работы по проекту выполняла компания "Экоградстрой". Следствие полагает, что руководство компании и должностные лица полигона подписывали акты о приемке на самом деле невыполненных работ. В результате бюджет лишился 17,2 млн рублей. В связи со случившимся было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").