Россия разрешила поставки помидоров из Турции с 1 мая

Автор фото: Свистунова Валентина
Россельхознадзор с 1 мая разрешает ввоз томатов из Турции без ограничений по предприятиям. Как уточняет пресс-служба ведомства, поставки будут осуществляться из мест производства, свободных от томатной моли. Отменяется ли в связи с этим квота на поставку помидоров в объеме 50 тыс. тонн в год, в ведомстве не уточняют. Сейчас право на ввоз томатов в РФ имеют 20 турецких предприятий. До эмбарго Турция экспортировала в Россию 360 тыс. тонн томатов в год.
"При ввозе на территорию Российской Федерации указанной продукции в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации будет осуществляться совместный с Министерством продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики карантинный фитосанитарный контроль", — напоминает регулятор.
Россия с 1 января 2016 года ограничила поставки из Турции целого перечня сельскохозяйственной продукции после того, как на границе с Сирией национальные силы ПВО сбили российский самолет "Су-24". Впоследствии почти все ограничения были сняты, но запрет на ввоз томатов сохранялся. Глава Минсельхоза Александр Ткачев говорил, что Россия может предложить Турции возможность поставок помидоров в межсезонье, когда российские овощеводы не в состоянии с учетом погодных условий обеспечивать рынок овощами.
В конце октября Россельхознадзор снял ограничения на поставку томатов с турецких предприятий Ozaltin, Agrobay и Sural. С 1 ноября правительство разрешило Турции поставки в Россию томатов в объеме 50 тыс. тонн. Первую партию отправило тепличное предприятие Agrobay Seracilik, подписавшее с российскими компаниями соглашение на поставку 5 тыс. тонн томатов в 2017 году. Член правления турецкого предприятия Арзу Шентюрк рассказал, что партия турецких помидоров была отправлена в Петербург.