"Яндекс" обвинил Роскомнадзор в ударе по Рунету

Автор фото: Сергей Коньков

   

"Яндекс" подтвердил, что в ночь на 27 апреля под непродолжительной блокировкой Роскомнадзора оказались пять их IP-адресов. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в telegram-канале "Кухня Яндекс.Дзена".
В "Яндексе" отметили, что уже обратились в ведомство с требованием объяснить блокировку. В компании отметили, что борьба Роскомнадзора с мессенджером Telegram навредила другим ресурсам.
"Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной", — говорится в заявлении компании.
Действия регулятора, по мнению "Яндекса", наносят урон всему российскому сегменту Интернета и приведут к тому, что российский рынок станет неконкурентоспособным.
"Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего Рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок", — сказано в сообщении.
Ночью 27 апреля Роскомнадзор внес в список запрещенных сайтов несколько адресов, принадлежащих "Яндексу", "ВКонтакте", "Одноклассникам", Facebook, Twitter и ряду других компаний. Спустя 2 часа сайты исчезли из списка, однако непродолжительные проблемы с доступом к соцсети "ВКонтакте" зафиксировал сервис Downdetector, который отслеживает жалобы на доступ к сайтам. Утром Роскомнадзор опубликовал заявление, в котором говорилось, что адреса попали в реестр случайно из-за "технологических особенностей работы системы".
Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram 16 апреля. С тех пор реестр запрещенных сайтов пополнился на 18 млн IP-адресов, часть из них принадлежат Google, Amazon, Microsoft и другим крупным хостинг-провайдерам. Как утверждает регулятор, они позволяют Telegram пользоваться своими адресами, чтобы обходить блокировку.