Зa гибель посевов ответит бюджет

 

Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков (НСА):

Половина регионов с повышенным риском чрезвычайных ситуаций не планируют развивать агрострахование в 2018 году. 18 из 36 регионов России с повышенным уровнем риска наступления природных ЧС, в том числе расположенная в СЗФО Новгородская область, не выделили субсидий на поддержку агрострахования в этом году. Такие выводы следуют из анализа данных НСА, МЧС и Банка России. При заключении в 2018 году соглашения с Минсельхозом РФ на получение федеральных субсидий на поддержку региональных программ развития АПК 18 из 36 регионов с повышенным риском ЧС не запланировали целевые показатели по страхованию посевов либо поголовья сельхозживотных. Это означает, что они не намерены участвовать в системе агрострахования. И при наступлении ЧС основная нагрузка по компенсации убытков пострадавшим аграриям ляжет исключительно на бюджет.
Основная причина сложившейся ситуации — изменение системы субсидирования с начала 2017 года и включение агрострахования в единую субсидию. Эти новшества в механизме государственной поддержки агрострахования не стимулируют регионы развивать страховые инструменты, в итоге страхование финансируется ими по остаточному принципу. Механизма ответственности регионов за отсутствие у аграриев страховой защиты нет — при наступлении ЧС регионы обращаются в федеральный центр, которому делегируется эта проблема.
По данным созданной в НСА комиссии по мониторингу ЧС, в 2017 году 32 субъекта РФ, среди которых были и входящие в СЗФО Новгородская и Калининградская области, объявляли режим ЧС в связи с убытками для аграриев. В целом по стране заявленный ущерб составил около 4,6 млрд рублей. Минсельхоз РФ подтвердил гибель сельхозкультур на общей площади 347,5 тыс. га. На заседании правительства РФ 14 декабря 2017 года было принято решение о выплате компенсаций аграриям в 18 регионах на сумму 1,4 млрд рублей. И это в год, когда по ряду сельхозкультур предприятия России достигли абсолютных рекордов по показателям урожайности. В неблагоприятный же год потери аграриев увеличатся в десятки раз, и регионы снова обратятся к федеральному бюджету.
По данным НСА, в 2017 году практически все регионы в СЗФО, за исключением Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей, отказались от господдержки страхования урожая. При этом в Калининградской области количество договоров в этом сегменте снизилось на 86%. Органы АПК Ленинградской области, несмотря на проблемы с единой субсидией, понимая риски, запланировали в прошлом году средства на господдержку агрострахования. Но не смогли выделить деньги в полном объеме, в том числе из–за почти годовой задержки принятия нормативной базы. В Петербурге количество заключенных с господдержкой договоров по страхованию урожая в 2017 году увеличилось на 150% по сравнению с предыдущим годом. В то же время в период с 2012 по 2017 год аграрии СЗФО получили по страховым случаям более 458 млн рублей. Если говорить о страховании урожая, то более 65% выплат связаны с переувлажнением почвы и более 31% — с вымерзанием. Судя по прогнозам на этот год, проблема рисков для урожая в СЗФО остается актуальной.