Олег Дерипаска проигнорирует ультиматум США по поводу "Русала"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Олег Дерипаска

 

Российский миллиардер Олег Дерипаска собирается сохранить контроль над "Русалом", несмотря на требование США. Ранее американский Минфин объявил, что готов снять ограничения с компании в случае ухода из нее основного владельца.
Как 26 апреля пишет агентство Bloomberg, Дерипаска рассчитывает, что европейские правительства убедят США облегчить санкции в отношении "Русала". Сопротивление миллиардера отказу от контроля над "Русалом" создает перспективу противостояния между компанией и США, отмечает агентство.
Ранее стало известно, что Германия и Франция попросят у президента США преференций для "Русала", так как из-за санкций страдают европейские производители.
Глава одной из крупных мировых компаний Hammerer Aluminium Industries GmbH Роб ван Гилс заявил агентству: "Санкции нанесут огромный вред Европе, если ситуация не разрешится". Он отметил, что Европе, вероятно, будет нанесен даже больший ущерб, чем президенту России Владимиру Путину. "Русал" считает, что может обойти санкции, и пытается найти новые маршруты поставок и альтернативных клиентов, сказали они.
Агентство добавляет, что Кремль не подталкивает Дерипаску к уходу из "Русала".
6 апреля США ввели ограничения против нескольких российских бизнесменов, подконтрольных им структур, а также высокопоставленных чиновников и глав компаний. В черный список попал и миллиардер Олег Дерипаска, которому принадлежат 48,13% акций "Русала". Включение в список означает заморозку всех активов и запрет на любой бизнес с его участниками для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США отвел месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала", то есть срок до 7 мая.
На момент попадания под ограничения акции "Русала" торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара. В тот же день бумаги потеряли в цене в Гонконге почти 50%.
После этого "Русал" нес существенные потери. Компания объявила, что вынуждена сократить экспорт алюминия примерно на 20% в течение месяца. Кроме того, стало известно, что, опасаясь вторичных санкций, с ней разрывают отношения контрагенты, в частности логистические компании Maersk и "Трансконтейнер". 11 апреля Нью-Йоркская товарная биржа отказалась от работы с алюминием UC Rusal. Лондонская биржа металлов последовала ее примеру.
В конце прошлой недели источники Интерфакса рассказали, что Дерипаска предупредил сотрудников Братского и Иркутского алюминиевых заводов о готовящихся сокращениях штата на 10-15%. Позднее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что "Русал" ищет покупателей алюминия в Китае. 18 апреля агентство также сообщило, что России нужно составить план спасения компании Дерипаски, так как работники волнуются о своей дальнейшей судьбе.
В понедельник, 23 апреля, американский Минфин сообщил, что продлевает разрешение на расчеты с "Русалом" на полгода, до 23 октября 2018 года. Кроме того, ведомство заявило о готовности смягчить санкции против компании. Одним из требований стала продажа основным акционером "Русала" Олегом Дерипаской его доли в компании.
Олег Дерипаска, по данным Forbes, на фоне санкций лишился более чем половины состояния — оно сократилось с оценочных $6,7 млрд до $3,8 млрд.