Кремль ответил на предположения Никиты Михалкова о причинах пожара в "Зимней вишне"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неправильными суждения режиссера Никиты Михалкова о том, что в Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) все развалено.
В пятницу, 20 апреля, канал "Россия 24" показал авторскую программу Никиты Михалкова под названием "Бесогон". Она была посвящена анализу причин пожара в кемеровском ТРК "Зимняя вишня", где погибли 60 человек. Режиссер раскритиковал главу МЧС Владимира Пучкова. Он заявил, что МЧС покупает технику по завышенным ценам, искажает статистику по пожарам и непродуманно сокращает сотрудников Государственного пожарного надзора и боевых подразделений пожарной охраны. По словам Михалкова, тушить пожары "фактически некому", потому что в ведомстве сократили почти 60 тыс. человек.
"Что касается различных материалов, не во всем они сходятся с той информацией, которую мы получаем по линии ведомств", — заявил Дмитрий Песков (цитата по "Ведомостям"). Представитель Кремля напомнил, что пожарные каждый день спасают множество жизней. "Говорить, что все развалено, было бы неправильно", — сказал Песков, добавив, что Владимир Путин знает о существующих проблемах в ведомстве.
По словам Пескова, назвать истинные причины трагедии может только Следственный комитет, а он еще ведет расследование. "Если вы говорите о материалах по результатам следственных действий, которые идут в связи с трагедией, которая была в Кемерово, то этих результатов пока нет. Эти результаты может достоверно предоставить только Следственный комитет, который выполняет следственные действия", — сказал Песков.
Сам глава МЧС Владимир Пучков ранее назвал обвинения Михалкова бредом. "Я не смотрю телевизор, и мне жаль людей, которые смотрят эти передачи, жаль тех, кто этому верит", — отметил министр (цитата по РБК).
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В ТЦ погибли 60 человек, включая 41 ребенка, еще 79 пострадали. По данным МЧС, к возгоранию могло привести короткое замыкание. Объект работал без разрешительной документации. 13 апреля был арестован начальник караула пожарно-спасательной части №2 ФГКУ "1-й отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области" Сергей Генин. Ему предъявлено обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Также обвинение в рамках дела о пожаре предъявлено еще семи фигурантам, все они арестованы. Глава СК РФ Александр Бастрыкин 21 апреля сказал в Петербурге, что на расследование причин пожара уйдет несколько месяцев.