Бизнесмены тоже стареют Вместо Финляндии

В Ленобласти растет количество качественных загородных баз отдыха, которые в перспективе могут заменить петербуржцам поездки на отдых в Финляндию. За 5 лет количество мест отдыха в регионе удвоилось, а общий оборот рынка составил более 1 млрд рублей в год.

По оценке консалтинговой группы "Решение", за последние 10 лет в сегменте гостеприимства незаметно для потребителей и профессионалов рынка сформировался сегмент организованных загородных баз отдыха с функцией краткосрочной и долгосрочной аренды жилья. В результате "Решение" составило рейтинг топ–50 загородных баз отдыха по качественным характеристикам.
"Мы насчитали около 60 таких игроков рынка, которые предоставляют в аренду коттеджи и апартаменты и сопутствующие услуги высокого качества, с числом коттеджей не менее пяти", — говорит Александр Батушанский, управляющий партнер консалтинговой группы "Решение". По его оценке, оборот только изученного сегмента составляет более 1 млрд рублей в год, а общее число коттеджей разной вместимости превышает 900 единиц. Из них примерно половина — новые постройки.

Побочный бизнес

Свое развитие загородный рынок получил в середине нулевых, когда сюда пришли профессиональные девелоперы. Основные владельцы баз — петербургские бизнесмены, для которых это не основной бизнес. Так получилось, что часть из них — девелоперы, но это скорее связано с тем, что земля им досталась недорого, например при покупке и редевелопменте промпредприятий в Петербурге. Так, например, Георгию Богачеву, владельцу базы "Илоранта" и бывшему совладельцу "Группы ЛСР", база досталась "в нагрузку" вместе с заводом "Электрик", который был куплен в середине 2000–х под жилую застройку. В дальнейшем он выкупил территорию у застройщика в личную собственность. Похожие истории и у других девелоперов. Кто–то получал в нагрузку, кто–то за долги, а кто–то приобретал за недорого у знакомых. По словам Андрея Тетыша, председателя совета директоров АРИН, в 1990–2000–е стоимость приобретения составляла от $2–5 млн. При этом объем инвестиций в проект оценивается в 15–30 млн за коттедж. Таким образом, в среднем в проект вкладывается от 100 млн до 500 млн рублей без учета инженерных сетей.
Большинство из этих проектов были запущены инвесторами еще в середине нулевых "для души и собственной семьи". У семьи Георгия Богачева в собственности две базы отдыха в Ленобласти: "Илоранта" под Выборгом и "Самая Ладога" в Приозерском районе. По такому принципу в 2005 году создал в Карелии свою турбазу "Черные камни" совладелец "Адаманта" Игорь Лейтис. Проект на участке 30 га обошелся в 1 млрд рублей. Совладелец "Максидома" Александр Евневич построил в 2008 году за 850 млн на берегу озера Красавица поселок "Лесная рапсодия". У семьи совладельцев компании "Унисто Петросталь" три рекреационных проекта в Ленобласти: отель–сад Michur Inn в Мичуринском, рыболовный курорт "Рыбацкий хутор" на озере Монетка и парк активного отдыха "ЛосевоДа" в Лосево. Совладелец КЦ "Питер" Николай Пономарев сообщил, что решил попробовать свои силы в создании базы отдыха в 2012 году, потому что в его распоряжении был подходящий участок площадью 30 га на берегу озера Длинное. Бизнесмен вложил в проект "Ильичево" более 300 млн рублей. Собственник "ЭГО–Холдинга" Александр Кашин переделал под базу отдыха "Озеро Зеркальное" старый советский санаторий — объем инвестиций не раскрывается. У совладельцев "Строительного треста" Евгения Резвова и Беслана Берсирова есть небольшая база отдыха "Аврора–Клуб" под Зеленогорском. Она была открыта в 2007 году.
"Главное, что привнесли бизнесмены (даже несмотря на то, что это был непрофильный бизнес), — это новое качество, которое чаще всего не уступает западным (финским) аналогам. А очень часто и превосходит их", — говорит Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands development.
На месте старых советских развалюх строились современные дома, подводились инженерные сети. Создавался нормальный сервис с тренажерными залами, спа и так далее.
Кроме того, развивались направления, которые интересуют большую часть потенциальных клиентов, — отдых с детьми, рыбалка, конные прогулки.

Каникулярный спрос

Пиковый спрос в сегменте формируется в сезон отпусков (лето, школьные каникулы, майские и новогодние праздники). В то же время в настоящий момент растет спрос на аренду в межсезонье, поэтому часть баз отдыха имеют предложение долгосрочной аренды (от 6 месяцев до 1 года). Имеются даже примеры баз отдыха, полностью ориентированных на долгосрочное проживание.
По мнению экспертов КГ "Решение", цена по сравнению с прошлым годом выросла в среднем на 7–10%, но за счет скидок и акций реальная цена практически не изменилась. Основной тип отдыхающих — семья (или две–три семьи) среднего возраста (30–50 лет) с детьми от 3 до 14 лет из Петербурга. Второй по популярности тип отдыхающих — группа (8–15 человек) молодых (25–35 лет) друзей, объединенных общим местом работы. Как правило, это предприятие малого бизнеса в торговле или сфере услуг (дистрибьюторы, дилеры, сервис, ИТ) либо небольшой филиал какой–то федеральной компании.
Еще один перспективный сегмент, который активно осваивают базы отдыха, — это корпоративные мероприятия.
"Корпоративные клиенты — компании из самых разных отраслей, проводящие на нашей базе различные тренинги и тимбилдинги. В частности, сегодня активный спрос наблюдается, например, среди IT–компаний, которые устраивают на нашей территории конференции, семинары и бизнес–тренинги. Компании из других сфер также рассматривают организацию подобных мероприятий", — говорит Андрей Паньков, директор загородного курорта "Аврора–Клуб" (входит в объединение "Строительный трест").
Конкурентом для цивилизованных игроков рынка выступает предложение частного сектора, которое традиционно притягивает потребителей, арендующих жилье за городом. Еще один не менее серьезный конкурент — Финляндия, в коттеджи которой привыкли выезжать петербуржцы.

Конкурентная Скандинавия

По мнению Георгия Богачева, областные базы уже становятся конкурентами Скандинавии: "Наш сегодняшний уровень комфорта в коттеджах уже выше, чем финский. И пробки на границе за последний год сильно увеличились, причем, как ни удивительно, с финской стороны". "До 2017 года количество отдыхающих на нашей базе росло в среднем на 10–20% в год, — рассказывает Андрей Паньков. — Однако в 2017 году в связи с холодным летом произошел спад: к нам приехало на 5% меньше гостей, чем в 2016 году. В целом наблюдается интерес со стороны петербуржцев к отдыху в Ленобласти. Всплеск этого интереса произошел в 2014 году, когда после роста курсов валют ездить на отдых в Финляндию стало слишком накладно. Как туристическая локация Ленинградская область давно и успешно конкурирует с Финляндией".
По оценкам "Лаборатории метров", сейчас ежемесячно территорию Финляндии с целью отдыха посещают около 100–150 тыс. петербуржцев. "Это и те, кто едет просто отдыхать, и те, кто хочет совместить отдых с покупками. Именно за них и предстоит побороться областному бизнесу", — говорит Елизавета Яковлева, руководитель "Лаборатории метров". Потенциально это может утроить рынок, увеличив выручку в ближайшие 5–10 лет до 3 млрд рублей.
В целом эксперты считают, что перспективы у рынка хорошие. "Будет расти количество игроков, так как инвесторы на этом рынке есть. Кроме того, будет расти число коттеджей на существующих базах. Спрос, несмотря на экономический спад, также будет расти, так как этот рынок — настоящий заменитель импорта, при этом за последние годы появилось качественное предложение, о котором потенциальные гости баз отдыха еще только узнают", — уверен Александр Батушанский. По оценке экспертов, спрос на такие проекты растет и будет расти на 5–10% в год.
Загородный курорт "Аврора–Клуб" находится в часе езды от Петербурга, в живописном лесном массиве Карельского перешейка. На территории курорта есть возможность разместиться в комфортабельных апартаментах или таунхаусах. В "Аврора–Клуб" есть все для активного отдыха: прокат лыж, ватрушек, саней; прогулки на лошадях; пейнтбол и даже зимний дайвинг. А еще на территории курорта можно попариться в баньке, поиграть на бильярде, вкусно поесть и романтично провести вечер у камина.
Новые отлично оснащенные семейные коттеджи на берегу Большого Лесного озера. 18 км от Выборга, 12 км от трассы "Скандинавия". Рыбалка, природные достопримечательности. Детский клуб, летнее кафе, сцена с профессиональным оборудованием, большой экран для спортивных трансляций, три русские бани, прокат лодок, велосипедов, бильярдная, Интернет.
Концепция wellness–курорта "Первая линия. Health Care Resort" — сочетание высококлассного медицинского обслуживания с комфортным отдыхом и сервисом премиум–класса, индивидуальный подход к каждому гостю. Объединив комфортный отдых, спа–комплекс, ресторан авторской кухни с современными направлениями в медицине, курорт предлагает комплексное решение для отдыха.
Комфортабельные коттеджи для активного отдыха на берегу величественной Ладоги, в 5 км от Приозерска. Гавань для катеров, рыбалка, водные экскурсии по ладожским шхерам, на Валаам и Коневец. Русская баня с купелью в Ладоге, освещенная лыжня, прокат лодок, квадроциклов и снегоходов.