Алексей Кудрин и Дмитрий Медведев встретились в преддверии формирования нового состава правительства

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер России Дмитрий Медведев и глава ЦСР Алексей Кудрин

  

Президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин встретился с премьером Дмитрием Медведевым. Об этом сам он сообщил Интерфаксу, добавив, что регулярно встречается с главой правительства.
"Да, такая встреча состоялась", - сказал глава ЦСР Кудрин. "Подготовка предложений для "Стратегии" осуществлялась по поручению президента, было и поручение кабинету взаимодействовать с нами. И у нас было несколько рабочих групп с участием правительства", - добавил он.
По словам Кудрина, встречи с премьером проходят регулярно. "Несколько раз в течение года я встречался с премьером и рассказывал ему о результатах работы, о предложениях, которые мы вносим президенту. То есть он полностью в курсе всех инициатив, которые мы передавали главе государства на всех стадиях, начиная с мая прошлого года", - заявил Алексей Кудрин.
Финансист отметил, что ЦСР участвовал в подготовке "майского указа" президента России Владимира Путина, предусматривающего увеличение расходов на медицину, инфраструктуру и образование. 24 апреля СМИ оценивали стоимость исполнения майских указов в 10 трлн рублей, но в Кремле эту цифру опровергли.
В комментарии агентству Алексей Кудрин также раскритиковал обсуждаемый Госдумой документ об ответственности компаний за соблюдение антироссийских санкций. По мнению финансиста, "это поспешное решение с потенциально тяжелыми последствиями". "Рынок есть рынок. Если определенные американские санкции будут распространены на наши крупные корпорации, масштаб осложнений на внутреннем рынке России будет очень значительным", - заметил Кудрин. Законопроект Госдумы о контрсанкциях Кудрин назвал "очень спорным". Финансист заметил, что документ предусматривает меры в отношении компаний с американской долей выше 25%. При этом, по словам Кудрина, в "массе очень крупных финансовых и промышленных корпораций" в России американская доля превышает 30%. "Но это российские компании. Разработчики документа, видимо, сильно поспешили", - заявил Кудрин. Он также обратил внимание на то, что Россия сильно зависит от импортных комплектующих, в том числе в сфере высоких технологий. По мнению Кудрина, ограничивая себя в них, Россия подорвет работу своих же компаний.
Ранее РБК, РИА Новости и The Bell сообщили со ссылкой на источники, что Кудрин и Медведев встретились 23 апреля. По информации источника РБК, во встрече также участвовал глава Сбербанка Герман Греф.
Спустя несколько дней после встречи, 26 апреля, телеканал "Дождь" сообщил о грядущем уходе из правительства вице-премьера Игоря Шувалова. По словам источников телеканала, высокопоставленный чиновник решил уйти сам, и ему ищут подходящее место работы.Таким местом может оказаться МГУ. Знакомый главы правительства называл в качестве одного из кандидатов на замену Шувалову Алексея Кудрина. Правда, отмечал, что его назначение на пост вице-премьера менее реалистично, чем назначение помощника президента и бывшего министра экономики Андрея Белоусова. Источник напоминал телеканалу о непростых отношениях Кудрина с Медведевым. Источник указывал, что для Кудрина было бы логичным заняться экономикой вместо Белоусова в ранге первого замглавы кремлевской администрации.
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая. Обычно в тот же день президент вносит в Думу кандидата в премьеры. Ожидается, что Медведев сохранит пост. Как указывал источник "Дождя", скорее всего, кардинальных перемен в кабмине не будет: в условиях санкций и внешнего давления Путин сохранит костяк команды.