Зачем «Газпрому» завод в Усть-Луге

«Газпром» планирует построить на Балтике огромный газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством. Партнер компании по проекту — АО «Русгаздобыча», ранее принадлежавшее Аркадию Ротенбергу. Производственный комплекс будет способен перерабатывать до 45 млрд м3 газа в год. Стоимость проекта предварительно оценивается примерно в $20 млрд, говорят собеседники «Ведомостей».

Евгений Васильев, генеральный директор «Легион Энерго»:

В средствах массовой информации появилась информация о планах ПАО «Газпром» построить в Ленинградской области, в районе порта Усть-Луга, газохимический комплекс. Партнером «Газпрома» по проекту выступит АО «Русгаздобыча». Инвестиции в проект оцениваются в $20 млрд. Мощность газоперерабатывающего завода составит до 45 млрд м3 газа в год. Пока самым большим проектом «Газпрома» по газопереработке является Амурский ГПЗ (проектная мощность — 42 млрд м3 газа в год).
Комплекс может стать одним из крупнейших инвестиционных проектов Ленинградской области и кажется обоснованным сразу с нескольких позиций — во-первых, в связке с планируемым к строительству «Балтик СПГ». В любом случае сырьевой газ для сжижения необходимо предварительно подготовить. В последнее время все чаще от экспертов отрасли можно услышать мнение, что сырьевой газ стал хуже по качеству, что требует дополнительных незапланированных инвестиций в технологический передел подготовки сырья (осушка и очистка). То есть производственные компании получали один паспорт газа, а пока их предприятие строилось, все изменилось. Особенно это актуально для комплексов по сжижению газа, где необходимо «отбить» все лишнее, прежде всего углекислоту. Если для планируемого «Балтик СПГ» нужно 15 млрд м3 сырьевого газа ежегодно, то технологически связанный с ним газохимический комплекс будет являться тем самым первым переделом, который обеспечит поставку подготовленного к сжижению сырья. В любом случае эти инвестиции на этап подготовки газа должны быть осуществлены. Тем самым капитальные затраты по проекту «Балтик СПГ» могут быть существенно снижены, что положительно отразится на сроках окупаемости проекта.
Во-вторых, наличие перевалочных мощностей в порту Усть-Луга может быть использовано для продуктовой линейки комплекса (полиэтилен и др.).
В-третьих, оставшийся объем подготовленного газа может быть отпущен в трубопроводную систему «Северный поток — 2». Таким образом, весь объем продукции нового комплекса будет законтрактован.