Американское издание заподозрило Пентагон во лжи по поводу возможностей российских систем ПВО

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
С-400

  

Пентагон намеренно ставит под сомнение эффективность российских средств противовоздушной обороны (ПВО), чтобы отговорить Турцию от покупки зенитно-ракетных комплексов С-400, пишет National Interest.
Издание цитирует американских чиновников, которые утверждают, что сирийские средства ПВО российского производства якобы не смогли отразить ни одного удара США и союзников во время обстрела 14 апреля.
"Российские системы ПВО были совершенно неэффективны", — сказал представитель пресс-службы Пентагона Дана Уайт.
Говоря о неэффективности С-300 и С-400, США и их союзники вкладывают сотни миллиардов долларов в стелс-технологии для обхода созданных в России средств ПВО, отмечает издание. Оно задается вопросом, зачем вкладывать огромные суммы в борьбу с угрозами, которых не существует. Кроме того, Пентагон, как указывает National Interest, продолжает вкладываться в крылатые ракеты увеличенной дальности JASSM-ER (Joint Air-to-Surface Standoff Missile).
По сообщениям "Белых касок", 7 апреля правительственные войска использовали в сирийской Думе химическое оружие, в результате атаки погибли около 70 человек. Россия утверждает, что следов использования химвеществ в городе нет. Однако США, Великобритания и Франция заявили, что располагают доказательствами применения войсками Башара Асада химического оружия. Под этим предлогом 14 апреля союзники выпустили по сирийским объектам 103 ракеты. По данным Генштаба РФ, 71 ракету удалось отразить средствами ПВО.
В начале февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара купила российские C-400 из-за угрозы атак в Сирии. Соответствующий контракт был подписан еще в июле 2017 года.
Контракт раскритиковали НАТО и США. Вашингтон и Брюсель заявили, что Турция не сможет встроить российские комплексы в систему ПВО блока. В марте министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пояснил, что стране было неважно, у кого покупать ПВО, потому что они нужны были срочно, а с Конгрессом США у турецких властей есть разногласия даже относительно покупки обычного оружия.