За I квартал 2018 год Смольный перевел более 500 подвалов из собственности города в общедомовую

Автор фото: Интерпресс

С начала 2018 года город передал в собственность ТСЖ 526 подвалов, всего с 2010 года — 2295. Благодаря этому в центре города может появиться больше малых арендаторов.

За I квартал 2018 года КИО перевел 526 подвалов из собственности города в общедомовую. Среди них помещения в центре города, на Малой Морской улице и Загородном проспекте. "Это и свободные объекты, и вовлеченные в сделки, — поясняют в КИО. — В последнем случае они переходят с обременением, ТСЖ или собственники квартир сами строят отношения с арендаторами". В КИО поясняют, что вывод из госсобственности позволяет жильцам дома распоряжаться подвалами, в том числе сдавать бизнесу, но и содержать подвал они должны будут сами.
Выводом подвалов из госсобственности Смольный активно занялся в 2017 году: в 2015 году жителям домов отдали 141 подвал, в 2017–м — уже 822.
Как рассказывают эксперты, в аренду сейчас сдается лишь малая часть подвалов. Бизнес отпугивает низкая проходимость, а собственники помещения не хотят сдавать его по слишком низким ценам. Исключение — центр города, где подвалы пользуются спросом. При этом ТСЖ во всех районах находят арендаторов на подвалы чаще, чем город.
Николай Лавров, глава жилищной программы "Переезжаем в Петербург", рассказывает, что собственность ТСЖ можно сдавать только с разрешения большинства жителей дома. Деньги должны поступать на счет ТСЖ и тратиться в соответствии с принятым бюджетом. "Иногда в уставе ТСЖ прописано, что решения может принимать правление, без собрания жильцов, — говорит Лавров. — Но есть "нелюбимые" арендаторы — кафе, сетевые супермаркеты. Если ТСЖ заключит с ними договор, не спросив жильцов, революция со сменой УК почти гарантирована. Легче всего согласовать с жильцами салоны красоты, магазинчики хозтоваров".
Мария Крюкова, юрист Rightmark Group, добавляет, что сдать подвал в аренду часто можно не сразу: нужно отделить помещения, пригодные для коммерческого использования, от площадей, занятых коммунальным оборудованием. "Может возникнуть необходимость перепланировок, которые требуют дополнительных согласований. Кроме того, для этого нужно согласие собственников", — говорит она.
В Центральном районе общая площадь подвалов в жилых домах — 448 тыс. м2. Если хотя бы половину из них сдать в аренду, доход арендодателей составит около 1,6 млрд рублей в год. С 2009 по 2018 год город передал ТСЖ 2295 подвалов, на рассмотрении осталось около 1 тыс. Всего в городе, по разным оценкам, от 10 тыс. до 20 тыс. подвалов, пригодных для сдачи в аренду. Владимир Каличава, глава департамента услуг для ретейлеров Colliers International, добавляет, что появление на рынке стрит-ретейла новых подвалов не повлияет на цены.
"Более заметную роль они играют в центре города, где задействованы под общепит — бары, пабы, кафе", — говорит Каличава. Новые подвалы пригодятся малому бизнесу: аренда таких помещений стоит дешево — около 800 рублей за 1 м2 в месяц — и позволяет открываться в центре даже небольшим заведениям.