Посол США в России рассказал, что Трамп хочет лично взаимодействовать с Путиным

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Посол России в США Джон Хантсман

   

Президент США Дональд Трамп стремится к тому, чтобы отношения между Россией и США были более эффективными, и хочет взаимодействовать с президентом Владимиром Путиным лично. Об этом заявил Russia Today американский посол в РФ Джон Хантсман.
"Он (Трамп. — Ред.) хочет лично взаимодействовать с президентом Путиным. Он говорил об этом каждый раз, когда я с ним виделся, и каждый раз, когда я говорил с ним по телефону, начиная с самого первого дня", — заявил Хантсман.
По его мнению, Трамп стремится к разрядке и более здоровым отношениям между странами. Хантсман уверен, что президент США "весьма искренен в своем желании, чтобы взаимоотношения между нашими странами были предсказуемыми, стабильными и крепкими".
Как полагает Хантсман, к тому же стремится и Владимир Путин.
Агентство Bloomberg 18 апреля сообщило, что Владимир Путин, несмотря на санкции, пытается "снизить напряжение" в отношениях с США. Четыре источника, знакомых с ситуацией, рассказали изданию, что лидер России хочет дать Трампу еще один шанс выполнить обещание улучшить отношения с Россией. Именно этим они объяснили затягивание с ответом на санкции, введенные США 6 апреля.
Еще до введения санкций, 3 апреля, Дональд Трамп назвал глупыми людей, которые выступают против налаживания отношений с Россией.
США 6 апреля ввели санкции против российских бизнесменов и топ-менеджеров. В новый список SDN попали 26 человек и 15 компаний. Санкциями США ответили на ситуацию на Украине, в Сирии, а также на кибератаки и якобы попытки России подорвать западную демократию. Главным отличием нового санкционного режима стало то, что под ограничения попадают не только фигуранты списка, но и контрагенты, проводившие "существенные транзакции" в их интересах.