Отказался от штрафной

Совладелец группы "Ладога" Вениамин Грабар пытается помириться с налоговой службой, заплатив 643 млн рублей налогов. Но не готов оплачивать начисленные штрафы и пени.

На прошлой неделе конкурсный управляющий АО "Промышленная группа "Ладога" (ПГ "Ладога") Андрей Шутилов обратился в Арбитражный суд СПб и ЛО с ходатайством об утверждении второго проекта мирового соглашения. По его условиям, долг банкрота по налогам на 643 млн рублей погасит ООО "Группа Ладога" в течение года при условии прощения штрафных санкций примерно на 100 млн рублей.
Первый проект мирового, поданный в конце 2017 года, провалился: в конце марта 2018 года суды не только отказались его утвердить, но и разморозили ранее приостановленное производство по ходатайству о привлечении бенефициаров "Ладоги", в том числе миллиардера Вениамина Грабара (№ 123 в рейтинге миллиардеров "ДП", состояние оценивается в 6,5 млрд рублей), к субсидиарной ответственности на 3,5 млрд рублей.
Противник мирового — УФНС по Петербургу. Прочие кредиторы ПГ "Ладога", которым компания должна почти 2 млрд рублей, как отмечают налоговики, имеют четкие признаки аффилированности с должником. Они полностью контролируют процедуру банкротства. На собрании кредиторов, состоявшемся в конце марта 2018 года, именно они проголосовали за новый проект мирового. Налоговая снова была против, но решение принято большинством (76%), и проект представлен суду.
Вениамин Грабар вчера был недоступен для комментариев.

Пустой "пузырь"

ПГ "Ладога" — бывший крупный петербургский производитель алкоголя, обанкротившийся в 2014 году после налоговой проверки, которая выявила у него недоимку на сумму 1,44 млрд рублей. Не дожидаясь списания средств, владельцы компании, по версии налоговиков, начали действовать — "перевели деятельность на зависимое ООО "Группа Ладога" (ГЛ) с теми же адресом, сайтом, сотрудниками, оборудованием". Открыли счета нового юрлица, на которые "поступила выручка ПГ "Ладога". Выделили из ПГ "Ладога" ООО "РВ–Промалко" с товарным знаком "Русская водка" и расторгли лицензионные договоры на 20 других брендов, заключив их с ГЛ. Вывели товарные остатки и приняли решение о ликвидации, а ликвидатор подал заявление о банкротстве. В начале 2015 года суд ввел конкурсное производство, назначив управляющим Андрея Шутилова.

Нашли собутыльников

Как выяснили налоговики, ГЛ создана в марте 2014 года Ириной Двоеглазовой, гендиректором АО "ХК Ладога". Затем ООО перешло фирме Ponside Ltd, одновременно АО "ПГ "Ладога" сменило владельца на Kolbek Ltd. Обе фирмы зарегистрированы в Лондоне по одному адресу.
УФНС обратилось в Следственный комитет (он возбудил дело), а также подало и выиграло иск о признании ГЛ взаимозависимым с ПГ "Ладога" юрлицом. По решению суда ГЛ выплатила предъявленную ей недоимку 727 млн рублей и штраф 40 млн. После этого, сообщил "ДП" источник в СКР, было прекращено и уголовное дело. В рамках банкротного дела ПГ "Ладога" УФНС потребовало привлечь к субсидиарной ответственности на 3,5 млрд рублей бенефициаров, в том числе Вениамина Грабара, у которого было арестовано личное имущество.
Дружественные кредиторы ПГ "Ладога" на собрании осенью 2017 года проголосовали за мировое соглашение с должником. По его условиям одна из структур "Ладоги" — АО "Фурато" — обязалась расплатиться с налоговой в течение года при условии прощения штрафных санкций на 296 млн рублей. По просьбе ответчиков до рассмотрения судом ходатайства о мировом было приостановлено дело о субсидиарной ответственности. Но 6 апреля по требованию УФНС решение кредиторов было признано недействительным, субсидиарное производство возобновлено, а в утверждении мирового — отказано.
По новому проекту мирового долги ПГ "Ладога" заплатят ГЛ и ООО "Ладога Дистрибьюшн".