Инновационный инструмент планирования территорий должен внедряться повсеместно – эксперты

Национальный центр урбанистики представил на Петербургском цифровом форуме динамическую цифровую модель – механизм моделирования, планирования и контроля развития территорий, который сегодня применяется в городе-спутнике "Южный" площадью более 2 000 га.
"Динамическая цифровая модель – это инструмент моделирования, планирования и контроля реализации проектов комплексного освоения территории, – пояснил профессор геофизического обеспечения Национального центра урбанистики Дмитрий Петров. – Основываясь на пространственных данных о территории и размещенных на ней объектах, модель позволяет проводить сценарный анализ развития территорий, моделировать процессы в социальной, инфраструктурной, экономической сферах, просчитывать риски, связанные с вводом в эксплуатацию объектов городской среды. Модель позволяет объединять градостроительные планы, адресные инвестиционные программы органов власти и предложения инвесторов в едином и эргономичном информационном поле".  
Кроме того, по словам Дмитрия Петрова, динамическая цифровая модель позволяет "примерять" на территорию различные архитектурные и планировочные решения, следить за исполнением дорожной карты развития агломерации в целом, с детализацией до отдельного проекта, оценивать и прогнозировать объем привлекаемых инвестиций и их возврат, что особенно важно для планирования наполнения бюджета региона. 
"С помощью данной модели просчитывались все планировочные решения, утвержденные для города, необходимая инженерная инфраструктура, оптимальное размещение объектов социальной, рекреационной и коммерческой сфер. К примеру, трафик моделируется на основе текущего и перспективного состояния улично-дорожной сети и территориального спроса. Потребность в общественном транспорте учитывается при планировании размещения остановок, – рассказал Дмитрий Петров. – При оценке макромобильности учитываются суточные маятниковые миграции населения в районах города относительно среднего количества жителей в районе, оцениваются потоки на территории застроенных кварталов, транспортно- пересадочных узлах". 
Профессор геофизического обеспечения Национального центра урбанистики подчеркнул, что динамическая цифровая модель города-спутника "Южный" может применяться при планировании территориального развития в любом регионе России. "Она поможет сократить затраты на функционирование города, увеличит капитализацию территорий, налогооблагаемую базу и возможности прогнозирования", – резюмировал он.