Гладко было на бумаге. Промышленный эксперт Леонид Хазанов о танцах Дональда Трампа вокруг Олега Дерипаски

  

Министерство финансов США заявило, что может смягчить санкции против "Русала" при условии отказа его владельца Олега Дерипаски от контроля над ним.
Лично мне подобное утверждение кажется лишенным правовой основы. С таким же успехом американские власти могут потребовать от любого гражданина России покинуть квартиру, в которой он проживает, под предлогом, что он своим проживанием наносит вред США.
Вообще, действия администрации президента Дональда Трампа логикой не отличаются. Вводя 10%-ные пошлины на ввоз алюминия в США и санкции против "Русала", он создал большую проблему не только для своей страны, но и для всего мира.
Безусловно, "Русалу", как бы мы ни относились к нему и к Олегу Дерипаске, сегодня нелегко, однако, вряд ли американские потребители алюминия оказались в выигрыше от политики Дональда Трампа. Цены на крылатый металл с начала апреля поднялись, зато его производство в США точно не увеличилось.
Иначе и быть не могло, ведь за прошлый год в США было выпущено лишь 740 тыс. тонн первичного алюминия и, даже если в настоящее время его американские производители ведут работы по подготовке к перезапуску простаивающих мощностей, то быстро нарастить его выпуск они не в силах: электролизная линия – не велосипед, она не может поехать по звонку из Белого дома, ее рестарт и вывод на заданный уровень загрузки требуют определенного времени и затрат. И США, хочет ли того Дональд Трамп или нет, еще долго будут зависеть от импорта алюминиевой продукции, достигающего 5-6 млн тонн в год.
США, взяв на себя роль жандарма планеты, не задумываются о последствиях принятых решений. Установив санкции против "Русала", они фактически ударили по своим Франции и Германии, закупающим в немалых количествах алюминий из нашей страны (их собственное производство невелико по сравнению с российским). Отказ от него сулит им и другим членам Европейского Союза большие финансовые потери.
Замечу, что политика США за десятилетия ничуть не изменилась и непосредственно сам Дональд Трамп явно не учел опыт своих предшественников, неоднократно развязывавших кровопролитные войны и удивлявшихся, почему многие жители стран, на территории которых они велись, не встречают с распростертыми объятиями американских солдат, несущих "демократические ценности", предпочитая с ними сражаться не на жизнь, а на смерть (опыт Вьетнама тому наглядное подтверждение).
Вся история с санкциями против России и "Русала", точно укладывается в содержание русской пословицы "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним – ходить". Не пора ли чиновникам за океаном задуматься над еще одной пословицей: "семь раз отмерь, один раз отрежь"? Думаю, что давно пора.