Приобретение мебели: на что обращать внимание при выборе поставщика?

Центр по сертификации "Гортест"

Выбор поставщика – это ответственная процедура, от которой зависит, насколько качественный товар вы приобретёте, будут ли соблюдены сроки поставок, будет ли являться ваш бизнес законным, легко ли вам будет проходить надзорные проверки (если вы приобретаете товар не для личного пользования, а для дальнейшей реализации).
Представьте себе ситуацию – вы получаете от поставщика груз, а товар оказывается бракованным/испорченным в процессе перевозки. Вернёт ли вам поставщик деньги за "некондицию"? Хорошая компания будет заботиться о своей репутации, поэтому без тени сомнений доставит вам новую партию или вернёт деньги. Однако, всегда велик риск взять себе в партнёры компанию, которая не будет заботиться о своём имени и будет стремиться максимально сэкономить на всех своих действиях, тем самым обесценивая ваш бизнес.
На что необходимо обратить особое внимание при выборе поставщика?
Возможности компании. Оцените, способна ли фирма справляться с теми объёмами поставок, которые вам необходимы.
• Качество товара. Пожалуй, это один из самых важных факторов правильного выбора. Чтобы удостовериться в высоком качестве поставляемой продукции, необходимо убедиться, что компания оформила все необходимые разрешительные документы – сертификаты, декларации, свидетельства. Что касается мебельной продукции, то в обязательном порядке поставщик должен обладать сертификатом или декларацией на мебель, полученными в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции". Дополнительным преимуществом будет наличие добровольного сертификата на мебель, полученного в системе ГОСТ Р или ИСО.
• Гарантии, предоставляемые компанией. Прежде чем подписывать договор, необходимо убедиться, что гарантии, которые может дать поставщик, вас в полной мере устраивают. Так, возможности возврата, время обработки заявок и претензий, а также скидки за объёмы поставок должны вас устраивать.
• Наличие сертификата РПО. Если компания состоит в реестре проверенных организаций, это говорит о её высокой надёжности и ответственности. Только проверенные поставщики получают данный сертификат. Кроме того, обратившись к реестру РПО, вы можете ознакомиться с отзывами других компаний о сотрудничестве с данной организацией, оценить масштабы деятельности фирмы. Если же сертификата РПО у поставщика нет, постарайтесь найти компании, которые уже успели посотрудничать с поставщиком – возможно, независимое мнение поможет сделать вам правильный выбор.
У надёжного поставщика всегда есть необходимые документы – сертификаты и декларации, техническая и конструкторская документация на их продукцию.