Петербург готовится к заимствованиям

СПб. Комитет финансов начал подготовку к выпуску государственных облигаций Петербурга. Планируется разместить новый вид облигаций — с индексируемым номиналом.

Комитет финансов Петербурга готовится выпустить облигации, но пока не определился с типом долговых бумаг. Регистрируются условия эмиссии нескольких типов облигаций, чтобы иметь возможность выпустить такие облигации, которые бы соответствовали задачам эмитента и были интересны инвесторам, пояснили в комитете финансов. Тип облигаций (дисконтные, купонные, с амортизацией долга, с номиналом, индексируемым вслед за инфляцией) будет выбран перед размещением с учетом рыночной конъюнктуры.
В январе председатель комитета финансов Алексей Корабельников заявлял журналистам, что решение о выпуске облигаций может быть принято в июне. Однако сейчас выход на рынок заимствований решили отложить на второе полугодие 2018 года.
Доходы бюджета Петербурга на 2018 год составляют 538,7 млрд рублей, расходы — 591,6 млрд рублей. Предельный объем выпуска облигаций Петербурга на этот год составляет 68,3 млрд рублей. Положительное сальдо от размещения облигаций (разница между полученной суммой и расходами на обслуживание госдолга) запланировано в размере 55,4 млрд рублей. Реальная сумма и количество выпусков облигаций будут зависеть от потребностей бюджета, отмечают в комитете.
"Апрельская паника на финансовых рынках в связи с введением новых санкций затронула и рынок облигаций. Их доходность в течение последних недель подскочила на 0,5–0,7% годовых. Мы полагаем, что ухудшение кредитных условий является временным явлением. Кроме того, значительная часть расходов и бюджетного дефицита обычно приходится на конец года, поэтому выпуск облигаций во второй половине года выглядит вполне логичным", — считает Владимир Киселев, финансовый аналитик ИК "Доходъ".
"Комитет финансов может готовить сейчас сразу несколько выпусков, а на рынок выйти с каким–то одним, который в тот момент будет более удобным и интересным. Скажем, при сохранении низкой инфляции и снижении ставки ЦБ это могут быть инфляционные бумаги. Тем более что Минфин уже делал два рыночных выпуска таких бумаг и они пользовались хорошим спросом", — отмечает портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Константин Артемов.
"Помешать успешному размещению новых облигаций Петербурга могут разве что санкции США против российского госдолга. Если они будут введены, то рубль обвалится, доходность по облигациям взлетит, и эмитентам опять придется откладывать размещения новых выпусков", — считает заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова.
Опрошенные эксперты расходятся в прогнозах доходности нового выпуска петербургских облигаций, называя значения 7–9% годовых. В 2017 году после пятилетнего перерыва Петербург вернулся на рынок заимствований, выпустив облигаций на 30,1 млрд рублей.