В Петербурге суд арестовал завербованных в Telegram экстремистов

Автор фото: Сергей Коньков
Выборгский суд Петербурга арестовал двух граждан азиатских республик, которые общались с вербовщиком в Telegram. Как сообщает объединённая пресс-служба, 22-летний Маруфжон Исаков и 21-летний Камолиддин Азимжанов арестованы на два месяца.
По данным следствия, подозреваемые, два 21-летних гражданина одной из республик Средней Азии, через соцсети связались с неустановленным лицом. Они сообщили ему, что хотят участвовать в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока, и отправили фотографии своих паспортов.
Подозреваемые, как отметили в ФСБ, зарегистрировались в Telegram-канале «Нашиды» под никами Абу Сулайман и Абу Убайда. Они вели переписку с участником запрещённой группировки «Хайят Тахрир аль-Шам» (бывшая «Джебхад ан-Нусра»), которая взяла на себя ответственность за уничтожение Су-25 в Сирии. Вербовщик сообщил им безопасный путь выезда из России  в обход контроля правоохранителей и выразил желание помочь добраться до тренировочного лагеря террористов. Перед вылетом подозревамых задержали оперативники в квартире на Кооперативной улице.
С 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку Telegram в свзяи с отказом передать ключи шифрования ФСБ. Блокировка миллионов ip-адресов Google и Amazon, в частности, затронула серверы Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов.
Основатель Telegram Павел Дуров утверждает, что мессенджер борется с распространением каналов, связанных с терроризмом. Так, в конце октября прошлого года он сообщал, что Telegram заблокировал свыше 8,5 тыс. таких каналов. Он также говорил о готовности сервиса удалять противоправный контент по запросу правоохранителей без предоставления им возможности читать переписки.