Всем ли производителям пищевой продукции необходимо внедрять систему ХАССП?

Центр по сертификации "Гортест"

Компании, которые занимаются производством пищевой продукции, должны внедрять на своём производстве систему стандартов на основе принципов ХАССП (HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points). Требование о внедрении данной системы содержится в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011). В обязательном порядке внедрение системы предусмотрено с 15 февраля 2015 года. Всех нарушителей ждут административные наказания (конфискация производимой продукции, заморозка деятельности на срок до одного квартала, крупные штрафы).
Сама система ХАССП является не только обязательной, но и весьма полезной для предприятия. Так, она позволяет оценить риски и выявить критические контрольные точки. Согласно принципам ХАССП изучают опасности и риски предприятия, а также формируются пути управления рисками, методы их минимизации.

Каким компаниям необходимо внедрять систему, основанную на принципах ХАССП, в обязательном порядке?
В соответствии со статьёй №10 (часть 2) настоящего Технического регламента в обязательном порядке внедрение системы предусмотрено для предприятий, которые занимаются:
• Производством пищевой продукции;
• Процессами, связанными с хранением, перевозкой, утилизацией и переработкой продуктов питания.
Довольно часто производители задаются вопросом, необходима ли им система ХАССП, если они производят не продукты питания, а алкогольную продукцию. Согласно нормам законодательства, алкоголь также является объектом технического регулирования и попадает под нормы Технического регламента 021/2011 – следовательно, предприятиям, занятым производством данной продукции, также требуется внедрять СМК на основе принципов ХАССП.
Важно, что не только производители пищевых продуктов, предназначенных для реализации, должны внедрять систему – на сегодняшний день и предприятия общественного питания (кафе, рестораны, столовые, столовые компаний и организаций (такие как столовые школ, больниц, институтов, заводов), и транспортные предприятия, занимающиеся перевозкой продуктов питания, должны внедрять систему ХАССП.

Является ли получение сертификата ХАССП обязательной процедурой?
В отличии от процесса внедрения принципов ХАССП на предприятии процедура получения сертификата ХАССП не является обязательной – оформить его предприниматель может по собственной инициативе. Этот документ получить совсем не трудно, если система ХАССП уже внедрена – при этом он значительным образом облегчит прохождение надзорных проверок.
Если у вас остались вопросы касательно внедрения системы ХАССП на предприятии, или вы хотите оформить сертификат ХАССП, обращайтесь к экспертам нашего центра по сертификации "Гортест". Мы проведём для вас бесплатную консультацию и поможем на всех этапах внедрения и оценки качества.