СМИ узнали о планах назначить бывшего помощника Манчини на его место в "Зените"

Автор фото: Антон Ваганов
Главный тренер "Зенита" Роберто Манчини

 

Главным претендентом на пост наставника "Зенита" является Синиша Михайлович, бывший наставник "Милана", начинавший тренерскую карьеру в качестве помощника Роберто Манчини, сообщил журналист Sky Sport Italia Джанлуки Ди Марцио.
По его информации, "Зенит" уже ведет переговоры с Михайловичем. Если они увенчаются успехом, то 49-летний серб приступит к работе в июле. Пока ожидается, что в конце недели он посетит Россию.
Действующий главный тренер "Зенита" Роберто Манчини, по данным Sport Mediaset, в конце мая возглавит сборную Италии. Первый для него матч во главе национальной сборной пройдет 28 мая. Итальянцы сыграют против Саудовской Аравии.
В начале апреля журналисты заметили Манчини в аэропорту Рима, куда он приезжал на переговоры с Федерацией футбола Италии.
Роберто Манчини занял пост главного тренера "Зенита" 1 июня 2017 года. Специалист подписал с клубом трехлетний контракт, который истекает только в конце сезона 2020 года. По данным ТАСС, Манчини получает в клубе по 4,5 млн евро за сезон. Как писали СМИ, в случае отставки сине-бело-голубые должны будут выплатить ему 9 млн евро.
В этом сезоне в "Зенит" пришли 11 новых игроков летом и трое зимой. Из-за неясных схем с покупкой игроков "Ростова" общую сумму, затраченную на их покупку, оценить трудно. Однако, по некоторым данным, она составляет около 90 млн евро, то есть в 1,5 раза больше, чем потратили остальные клубы РФПЛ. После 26 туров "Зенит" занимает в турнирной таблице чемпионата России четвертое место, у него 48 очков. Клуб опережает "Локомотив" (56 очков), московский "Спартак" (50 очков) и ЦСКА (48 очков).
Синиша Михайлович в 2006 году завершил карьеру футболиста и стал помощником Манчини миланского "Интера". В мае 2008 года вместе с Манчини ушел из "Интера" и в ноябре 2008 года возглавил "Болонью". В будущем тренировал "Фиорентину", "Катанию", "Сампдорию", "Милан" и "Торино". 4 января 2018 года его уволили из "Торино" через день после четвертьфинального матча Кубка Италии 2017-2018 c "Ювентусом".
С мая 2012 года по ноябрь 2013 года специалист тренировал сборную Сербии, но не смог вывести ее в финал чемпионата мира 2014 года.