Преимущества клееного бруса

ООО "МайФорестХаус"

Клееный брус – надежный материал, который появился в строительстве достаточно давно, но в последние годы его популярность сильно возросла. В России такой брус производят чаще всего из древесины хвойных пород. Его преимущества очевидны: прочность, долговечность, приемлемая стоимость. В дополнение к этому – способность к пропусканию кислорода (что позволяет дереву дышать), низкая теплопроводность. Всё это, пожалуй, касается любого деревянного материала. Но что особенного именно в клееном брусе?
Прежде всего, это серьезная обработка сырья: дерево, из которого производят этот монолитный строительный материал, тщательно подбирается по качеству и размеру, дефекты – вырезают. Обязательный этап предварительной подготовки -  высушивание до необходимой влажности, что позволит брусу в дальнейшей эксплуатации не растрескиваться и не реагировать на воздействие разных температур. Максимальная прочность материала достигается сочетанием разного направления волокон древесины. Клейкий состав, который скрепляет дерево, совершенствуют уже более 50 лет, этот состав полностью безопасен. Всё это делает клееный брус более долговечным, защищает от гниения и вредителей. Помимо качественных плюсов у клееного бруса есть очевидные эстетические достоинства: он не нуждается в дополнительных отделочных работах, поскольку поверхность уже прошла обработку и выровнена. Кроме того, из него легко создавать арочные элементы и дуговые детали, что сильно облегчает архитектурное решение.
Универсальность и практичность клееного бруса уже показали себя – это высокотехнологичный современный материал для строительства.