Полковник СКР Максименко получил за взятки от Шакро 13 лет колонии и 165 млн рублей штрафа

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Начальник управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаил Максименко
Мосгорсуд приговорил бывшего главу управления собственной безопасности СКР полковника Михаила Максименко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 165 млн рублей по делу о взятке за освобождение людей из окружения вора в законе Шакро Молодого (Захара Калашова) и взятке от бизнесмена из Петербурга Бадри Шенгелии, сообщает РАПСИ.
"Признать Максименко виновным в получении двух взяток и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима и штрафа в размере 165 млн рублей", — сказал судья Олег Музыченко. Максименко также лишен звания полковника юстиции. Ему также запретили занимать должности в органах госвласти. Гособвинитель запрашивал 15 лет строгого режима и штраф в 165 млн рублей. Суд огласил только вводную и резолютивную части приговора — назвал анкетные данные, а затем сразу огласил срок наказания, отмечает "Дождь". Заседание проходило несколько минут.
В июле 2016 года Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого заместителя руководителя московского главка СКР Дениса Никандрова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Их обвинили в получении взятки в размере 500 тыс. евро от предполагаемого вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого). По версии следствия, за эти деньги высокопоставленные следователи должны были смягчить обвинение и поспособствовать освобождению из СИЗО другого предполагаемого криминального авторитета — Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.
Кочуйкова отправили под стражу после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в 2015 году, когда погибли два человека и еще пять пострадали. Перестрелка произошла между соратниками Шакро, представляющими дизайнера Фатиму Мисикову, и сторонниками владелицы ресторана Жанны Ким, которых представлял адвокат и бывший сотрудник КГБ Эдуард Буданцев. Итальянец и Шакро Молодой 27 марта получили 8 и 10 лет лишения свободы соответственно. Дела Ламонова и Никандрова выделены в отдельное производство.
В марте суд допросил в качестве свидетеля руководителя московского главка СК Александра Дрыманова, который опроверг возможность участия Максименко в коррупционной схеме по освобождению из СИЗО Кочуйкова. Сам Максименко не признал вину. На допросе он заявил, что за день до задержания ему позвонил бизнесмен Смычковский и рассказал о готовящейся масштабной провокации против сотрудников СКР. "На выполнение этого задания направлялось $3 млн, к получению которых могли быть причастны сотрудники управления "М" ФСБ. Я записал эту информацию на листке, но записку изъяли в ходе обысков", — сказал Максименко.
Также Максименко был обвинен в получении взятки в размере $50 тыс. от петербургского предпринимателя Бадри Шенгелии, за которую, по версии обвинения, экс-глава УСБ СКР должен был помочь возбудить уголовное дело в отношении петербургских полицейских за кражу дорогих часов предпринимателя. Шенгелия был основным свидетелем по делу тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина).