Deutsche Bank по ошибке перевел бирже платеж на $35 млрд

Автор фото: globallookpress.com
Deutsche Bank AG ошибочно перевел на биржевой счет залоговый платеж в размере $35 млрд, пишет CNN Money со ссылкой на информированные источники. Эта сумма превышает рыночную капитализацию крупнейшего банка Германии, которая составляет около $30 млрд.
Перевод был проведен в конце марта, за неделю до пасхальных праздников, на счет в клиринговой палате Eurex биржевого оператора Deutsche Boerse. "Ошибка была обнаружена в течение нескольких минут и затем исправлена", — заявил представитель банка. Он заверил, что банк предпринял шаги для предотвращения подобного в будущем.
Как отмечает Bloomberg, банк не понес финансового ущерба, однако подобный сбой вызывает новые вопросы о надежности процедур оценки рисков и управления ими в Deutsche Bank. Экс-CEO Джон Крайан, покинувший пост в начале апреля, неоднократно заявлял об успехах в этом направлении.
В июне 2015 года валютное подразделение Deutsche Bank AG по ошибке перевело $6 млрд на клиентский счет хедж-фонда в США. Ошибка была исправлена на следующий день: банк получил деньги обратно. Перевод средств совершил младший сотрудник отдела валютных продаж в то время, когда его начальник был в отпуске.
В середине апреля одна из крупнейших брокерских компаний Южной Кореи, Samsung Securities Co (подразделение корпорации Samsung), по ошибке раздала сотрудникам свои акции на $105 млрд. Ошибку заметили через 37 минут, после чего ценные бумаги были заблокированы. За это время 16 сотрудников Samsung Securities успели продать свои акции. По данным The Wall Street Journal, стоимость проданных «призрачных» акций составила $187 млн.