Центробанк Турции вывел золотой запас страны из Федрезерва США

Автор фото: haberturk.com
Центробанк Турции за минувший 2017 год вывел весь золотой запас республики из Федерального резерва США, где он находился на хранении, следует из годового отчета, опубликованного на сайте банка. В 2016 году в ФРС хранилось 28,689 тонны золота Турции. В аналогичной графе за 2017 год стоит прочерк.
Общий объем золотого резерва страны, как следует из отчета ЦБ, оценивается в 564,6 тонны, или более 20 млрд в долларовом эквиваленте. Как отмечает Hurriyet, часть золота вернулась в Турцию, а часть была отправлена на хранение в Европу, в частности в британский ЦБ и Банк международных расчетов в Швейцарии.
Решение о сокращении количества хранимых в США золотых слитков Анкара приняла на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном из-за поддержки американской стороной сирийских курдов, а также серии арестов высокопоставленных граждан Турции. В частности, прокуратура США требует приговорить к 20 годам турецкого банкира Мехмета Хакана Атиллу за помощь иранским бизнесменам в обход санкций. Кроме Атиллы, обвинение предъявлено экс-министру экономики Турции Мехмету Заферу Чаглаяну, бывшему главе Halkbank Сулейману Аслану и двум госслужащим.