Цена нефти Brent впервые с 2014 года взлетела выше $74 на новостях из США

Автор фото: Сергей Коньков
В ходе торгов на Лондонской бирже ICE 19 апреля стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent подорожала до рекордного с ноября 2014 года уровня на фоне данных о снижении запасов нефти в США по итогам прошлой недели.
Стоимость фьючерса выросла на 1%, до $74,23 за баррель, на максимуме за бочку Brent в ходе торгов давали $74,4.
Майские фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,86%, составив $69,06 за баррель. Рубль при этом находится в минусе к основным валютам, за доллар к полудню давали 61,1 рубля (рост на 0,26%), евро стоил 75,5 рубля (рост 0,3%).
Повышение цены трейдеры связали со снижением запасов сырой нефти в США и сокращением поставок из Саудовской Аравии. Накануне Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что коммерческие запасы сырой нефти упали на 1,1 млн баррелей за неделю до 13 апреля, до 427,57 млн баррелей, что близко к пятилетнему среднему уровню около 420 млн баррелей. Эксперты прогнозировали снижение лишь на 0,5 млн баррелей. Добыча в США при этом выросла на 15 тыс. баррелей в сутки, или на 0,1%, до 10,54 млн баррелей в сутки.
Накануне агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что "Саудовская Аравия будет стремиться к цене $80 или даже $100 за баррель нефти". Это, как пишет агентство, может означать, что страна не планирует изменений в венской сделке ОПЕК+, хотя исходная цель сделки уже скоро будет достигнута. "Саудовской Аравии и их коллегам из ОПЕК нужны более высокие нефтяные цены для поддержания их финансов, а королевству — для их смелой и затратной программы реформ", — пояснил агентству главный рыночный стратег AxiTrader Грег Маккенна.