Спикер ЗС Макаров объяснил необходимость блокировки Telegram терактом в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Спикер Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров.
Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поддержал блокировку в России мессенджера Telegram. По его словам, теракт в петербургском метро год назад был организован с помощью этого мессенджера.
"Пусть эти люди посмотрят в глаза родственников погибших в апрельском теракте, который сделали с помощью Telegram", - сказал спикер. Макаров также заявил о недопустимости разговоров о нарушении прав, когда речь идет о безопасности, и призвал поддержать позицию Роскомнадзора.
Стоит отметить, что большая часть депутатов Законодательного собрания из тех, кто пользуется мессенджером, не удалили его и продолжают использовать его для общения. Заблокированный мессенджер востребован в Кремле и Госдуме. Как отмечает радиостанция "Говорит Москва", сервисом Павла Дурова по-прежнему пользуются, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, замминистра связи Алексей Волин, депутат Владимир Крупенников, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, а также находящийся под домашним арестом бывший пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, которому суд запретил пользоваться Интернетом.
Теракт в петербургском метрополитене произошел 3 апреля 2017 года между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов, вошел в вагон и в перегоне привел в действие самодельное взрывное устройство. Погибли 16 пассажиров, более 100 получили ранения. 7 марта ФСБ назвала заказчиком 27-летнего гражданина Киргизии Сирожиддина Мухтарова, известного как Абу Салах.
В уголовном деле упомянуты 13 человек. Фигуранты были задержаны в Москве и Петербурге. Они обвиняются в совершении террористического акта (статья 205) и незаконном обороте взрывчатых веществ (222.1). Большинство задержанных свою вину не признают.