Петербургские власти будут вести учет вредных для экологии объектов

Городское правительство будет вести учет вредных для экологии объектов. Соответствующий законопроект в среду, 18 апреля, приняло во втором чтении Законодательное собрание Петербурга.
Согласно документу, Смольный получает полномочия по ведению учета городских объектов, разрушающих или оказывающих негативное влияние на экологию. Они будут подлежать региональному экологическому надзору. Заниматься надзором, по-видимому, будет комитет по природопользованию.
В последние месяцы власти стали уделять больше внимания экологии, особенно на фоне "мусорных бунтов" в Московской области.
Жители подмосковного Волоколамска с начала 2018 года выступают за закрытие полигона "Ядрово". Они указывают местным властям на резкое ухудшение экологии и участившиеся выбросы свалочного газа . Ситуация обострилась, когда 21 марта в Волоколамске в больницы с признаками отравления обратились 57 детей, пятерым из которых потребовалась госпитализация. После этого глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов 23 марта лишился поста. Власти Подмосковья пообещали жителям закрыть "Ядрово" и провести дегазацию, работы начнутся в середине апреля.
14 апреля акции против мусорных полигонов прошли в девяти городах Подмосковья: в Коломне, Дмитрове, Балашихе, Шатуре, Волоколамске, Клину, Красноармейске, Сергиевом Посаде, а также в поселке Большевик в Серпуховском районе.