Банковская система SWIFT не намерена отключать Россию из-за санкций

Автор фото: flickr.com/World Economic Forum
Глава SWIFT Готфрид Лейбрандт
Система передачи финансовых сообщений SWIFT не намерена исключать Россию из числа своих участников, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, присутствовавших на бизнес-форуме SWIFT и собрании участников Российской национальной ассоциации СВИФТ (РОССВИФТ). По их словам, о планах продолжить работу с Россией заявил глава SWIFT Готфрид Лейбрандт.
"В ближайшее время РОССВИФТ обнародует документы по работе SWIFT в России", — уточнил один из источников Интерфакса. Собеседник РБК добавил, что на собрании "SWIFT в очередной раз подчеркнула свою нейтральность". "Важно понимать, что этот вопрос на повестке дня никогда не стоял и не стоит, были только спекуляции, исходящие от третьих сторон. Но со SWIFT никто и никогда таких переговоров не вел", — сказал собеседник агентства.
Перспективы возможного отключения России от SWIFT стали обсуждаться еще в 2014 году, после первой волны санкций США и ЕС против РФ. Сценарий отключения от системы также рассматривался в связи с санкциями из-за обвинений в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Как сообщала The Guardian, Великобритания также хотела поспособствовать отключению российских банков от SWIFT.
Ранее во вторник, 17 апреля, РБК со ссылкой на два федеральных источника сообщил, что Кремль готовится к нескольким вариантам новых санкций США против России. При наиболее жестком сценарии страну, по информации источников, могут отключить от SWIFT. Это, по опасениям российских властей, может, в свою очередь, привести к обрушению российской банковской системы и остановке внешних расчетов, особенно за поставки газа. Если отключение произойдет, Москва рассматривает возможность производить внешние расчеты через агентов, так называемые бридж-компании (посредники), рассказал источник.
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены свыше 11 тыс. финансовых институтов более чем в 200 странах мира. Согласно уставу SWIFT, в каждой стране, состоящей в сообществе, создаются национальная группа членов SWIFT и группа пользователей SWIFT. В России интересы обеих групп представляет РОССВИФТ. Россия является акционером SWIFT, а по числу пользователей системы занимает второе место, уступая только США. Российским пайщикам в SWIFT принадлежит 1,84% акций кооператива.
Для того чтобы обезопасить банковскую систему в России, разрабатывается собственный аналог SWIFT, действующий внутри страны. Он носит название Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). ЦБ также прорабатывает возможность использования блокчейн-платформы "Мастерчейн" (разрабатывается ассоциацией Финтеха совместно с ЦБ РФ и банками РФ) для создания единого платежного пространства в рамках ЕАЭС. До конца года регулятор рассчитывает обсудить варианты решения по организации использования "Мастерчейна" банками стран — участниц ЕАЭС, сообщала в апреле первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.