Самым богатым чиновником Ленобласти - 2017 стал глава комитета по строительству

Автор фото: Сергей Вдовин
Глава комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов

Чиновники Ленинградской области отчитались о доходах за прошлый год. Самым богатым оказался председатель комитета по строительству Виталий Жданов.

За прошлый год Виталий Жданов, руководящий комитетом по строительству администрации Ленобласти, заработал почти 52 млн рублей.  В пресс-службе правительства региона пояснили, что такая большая сумма связана с продажей дома во Всеволожске, который был в собственности у Виталия Жданова в течение последних 10 лет. В настоящее время у Виталия Жданова в собственности осталась треть квартиры площадью 113 м2.
Отрыв глав других комитетов в размере доходов значительный. Так, например, на втором месте — председатель комитета по туризму Елена Устинова. У нее заработок превысил 8 млн рублей. Она владеет двумя земельными участками, жилым домом и автомобилями Porsche Panamera 4 и ВАЗ 21093. Большие доходы объясняются тем, что в прошлом году чиновница продала квартиру.
На третьем месте — глава комитета по соцзащите Людмила Нещадим. За прошлый год она заработала 6,6 млн рублей. У нее в собственности два земельных участка и жилой дом, а также легковой автомобиль BMW X3.  
Далее идет председатель комитета общего и профобразования Сергей Тарасов, у него доход слегка меньше — 5,9 млн рублей. В собственности — два участка, дом, квартира и гараж. В среднем же доход председателей других комитетов составил от 2 млн до 3 млн рублей.
Что касается движимого имущества, то больше всего транспорта — у председателя комитета по труду и занятости Алексея Брицуна. Например, у него есть два автомобиля Audi, два снегохода, мотоцикл BMW R 1200 GS Adventure и легковой прицеп.
Что касается вице-губернаторов и зампредов правительства Ленобласти, то традиционно больше всех — 21 млн рублей — заработал зампред по экономике Дмитрий Ялов. Его доходы складываются из зарплаты и средств от продажи ценных бумаг.
15 млн рублей заработал Олег Коваль, зампредседателя правительства по ЖКХ. У него в собственности помимо трех квартир, дома и земельного участка — мотовездеход, снегоход, моторная лодка и прицеп. На третьем месте — вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов, чей доход превысил 6 млн рублей. У него в собственности есть участок и квартира.
Что касается недвижимости за границей, то у зампреда по сельскому хозяйству Олега Малащенко есть квартира в Испании, а у Евгения Андреева, главы комитета государственного финансового контроля, — нежилое помещение и подвал в Чехии. Напомним, что 2 года назад разразился скандал вокруг недвижимости Евгения Андреева в Чехии, которую он не указывал в декларации. Теперь, видимо, ситуация исправлена.
У остальных чиновников, судя по официальным документам, недвижимость есть только в России.