Сайт Роскомнадзора перестал открываться

Автор фото: Сергей Коньков
Сайт Роскомнадзора оказался недоступен после открытия горячей линии для противодействия ложной информации вокруг ситуации с блокировкой Telegram.
Ранее во вторник, 17 апреля, в Роскомнадзоре сообщили, что на ресурсы ведомства совершаются DDOS-атаки, но все их удалось отразить. По версии пользователей Twitter, сбой в работе сайта может быть вызван борьбой ведомства против мессенджера Telegram. Пользователи вспоминают случай 2016 года, когда Роскомнадзор по ошибке заблокировал собственный сервер.
Падение сайта произошло после того, как ведомство открыло горячую линию, чтобы помешать распространению в Интернете дезинформации в связи с блокировкой Telegram.
Роскомнадзор с понедельника, 16 апреля, приступил к блокировке Telegram и за сутки заблокировал более 16 млн IP-адресов Amazon и Google. В результате такой массовой блокировки оказались недоступны сайты некоторых компаний, использовавших серверы Amazon.
Решение о блокировке Telegram было принято Таганским судом Москвы в пятницу, 13 апреля. Поводом послужил отказ Telegram передать ФСБ ключи шифрования. Основатель мессенджера Павел Дуров сообщил, что его команда будет продолжать отстаивать неприкосновенность личной переписки и обойдет блокировку его проекта.